Après 3 ans, plus de 1 000 articles écrits
par une trentaine d'auteurs, 1 700 dates d'agenda,
340 fils musique, 330 brèves de culture,
420 newsletters envoyées à 4500 abonnés
pour un total de 900.000 pages vues,

Eklektika s'arrête.

Merci à ceux qui nous ont fait confiance.

Si le projet vous intéresse : continuer@eklektika.fr

Retour en haut de la page
Twitter Facebook Contact Recherche

‘Les Combattants’ de Thomas Cailley : la sensation aquitaine des nominations aux Césars 2015

28 janvier 2015 > > Soyez le premier à réagir !

Avec 9 nominations aux Césars dans les catégories les plus prestigieuses, les Combattants de Thomas Cailley affirme le destin singulier et remarquable d’un premier film 100% aquitain.

Nous avons déjà dit en septembre dernier tout le bien que l’on pensait de ce premier film signé Thomas Cailley, Les Combattants, romance moderne qui détourne tous les codes du genre pour une plongée dans des lieux familiers aux habitants de la Région Aquitaine, du front de mer de Lacanau en passant par les bords de l’Eyre.

Il y a deux jours, dans une cérémonie très émouvante, l’antichambre que constitue la remise des Prix du Syndicat Français de la Critique lui a remis celui du meilleur premier film tandis que Timbuktu d’Abderrahmane Sissako, qui représente la Mauritanie aux prochains Oscars, a été sacré meilleur film.

cesars-40Ce mercredi, l’Académie des arts et techniques du cinéma a réservé une bien belle surprise au moment de l’annonce des noms de ceux qui concourront le vendredi 20 février pour la 40ème cérémonie des César 2015.

Au petit jeu des plus prestigieuses récompenses du cinéma français, Saint Laurent de Bertrand Bonello, avec Gaspard Ulliel, prend comme attendu la tête du classement, en recevant 10 nominations, le film évènement de l’automne, Timbuktu d’Abderrahmane Sissako le suivant de près.

Mais l’invité surprise est bien Les Combattants, cité dans 9 nominations, dont les plus prestigieuses, à la fois dans la catégorie Meilleur premier film et Meilleur film.

combattants-cesars-2Dans la catégorie Meilleur réalisateur, Thomas Cailley a l’honneur d’être cité, une reconnaissance que Bonnelo n’obtient pas.

Son héroïne, Adèle Haenel, obtient de la même façon une nomination comme Meilleure Actrice, sans se retrouver dans la catégorie « Meilleur espoir féminin » où elle aurait pu se retrouver.

combattants-cesars-1Meilleur espoir masculin pour Kévin Azaïs ; meilleur scénario original ; Meilleur montage ; Meilleur son ; Meilleure musique : au total 9 nominations déjà prestigieuses.

Il aura fallu deux ans de réécriture à Thomas Cailley pour faire naître ce projet de long métrage.

combattants-cesars-uneSoutenu financièrement par la Région Aquitaine, le film a bénéficié d’une aide à l’écriture (8.000 euros en 2011) puis d’une aide à la production (200.000 euros en 2013).

Selon Cédric Pélissier, directeur de l’agence ECLA Aquitaine : « Les Combattants montre la cohérence de la politique régionale. Thomas Cailley avec ce premier film incarne la nouvelle génération et le renouveau du cinéma français et c’est dans ce sens que la Région Aquitaine a décidé d’investir. »

LA LISTE DES NOMIMÉS

Meilleur film :
« Les Combattants » de Thomas Cailley
« Eastern Boys » de Robin Campillo
« La Famille Belier » d’Eric Lartigau
« Saint Laurent » de Bertrand Bonello
« Hippocrate » de Thomas Liliti
« Sils maria » d’Olivier Assayas
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur :
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »

Meilleure actrice :
Juliette Binoche pour « Sils maria »
Catherine Deneuve pour « Dans la cour »
Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »
Emilie Dequenne pour « Pas son genre »
Adèle Haenel pour « Les Combattants »
Sandrine Kimberlain pour « Elle l’adore »
Karin Viard pour pour « La Famille Belier »

Meilleur acteur :
Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »
Romain Duris pour « Une nouvelle amie »
Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »
Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup pour « Diplomatie »
François Damiens pour « La Famille Belier »
Vincent Lacoste pour « Hippocrate »

Meilleur premier film :
« Les combattants »
« Elle l’adore »
« Fidelio, l’odyssée d’Alice »
« Party girl »
« Qu’Allah bénisse la France »

Meilleure actrice dans un second rôle :
Marianne Denicourt pour « Hippocrate »
Claude Gensac dans « Lulu femme nue »
Izïa Higelin pour « Samba »
Charlotte le bon pour « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle :
Eric Elmosnino pour « La Famille Belier »
Jérémie Renier pour « Saint Laurent »
Guillaume Gallienne pour « Yves Saint Laurent »
Louis Garrel pour « Saint Laurent »
Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleure espoir féminin :
Lou de Laâge pour « Respire »
Joséphine Japy pour « Respire »
Louane Emera pour « La Famille Bélier »
Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Karidja Touré pour « Bande de filles »

Meilleur espoir masculin :
Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »

Meilleur film étranger :
« Winter sleep » de Nuri Bilge Ceylan
« Boyhood » de Richard Linklater
« 12 Years a Slave » de Steve McQueen
« Deux jours, une nuit » des frères Dardenne
« Mommy » de Xavier Dolan
« Ida » de Pawel Pawlikowski
« The Grand Budapest Hotel » de Wes Anderson

Meilleure adaptation :
« La Chambre bleue »
« Diplomatie »
« Pas son genre »
« Lulu femme nue »
« La Prochaine fois je viserai le coeur »

Meilleur film d’animation :
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleur documentaire :
« Caricaturistes – Fantassins de la démocratie »
« Les chèvres de ma mère »
« La coeur de Babel »
« National Gallery »
« Le Sel de la Terre »

Meilleur court-métrage d’animation :
« Bang Bang ! »
« La Bûche de Noël »
« La Petite Casserole d’Anatole »
« Les Petits Cailloux »

Meilleure musique :
« Bande de Filles »
« Bird People »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Yves Saint-Laurent »

Meilleure photographie :
« La Belle et la Bête »
« Saint-Laurent »
« Sils Maria »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur montage :
« Les Combattants »
« Hippocrate »
« Party Girl »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »

Meilleurs décors :
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleurs costumes :
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint-Laurent »
« Une nouvelle amie »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur son :
« Bande de filles »
« Bird people »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Saint Laurent »
« Les Petits Cailloux »


Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment vos données de commentaires sont traitées.