Retour en haut de la page
Twitter Facebook Contact Recherche

Plan du site

Cette page vous présente le plan de ce site Internet. Vous pouvez trouver, ci-dessous, la liste de toutes les pages indispensables pour naviguer convenablement.

Dernières actualités

Agenda

"Tromelin", Musée basque de Bayonne 2017

Expo Pascal Convert, Anglet 2017

Les concerts de Scarlett, Anglet 2017

Les Swings, spectacle Music Hall à Boucau

Patrick Poivre d'Arvor au Château d'Arcangues

Festival des Arts de la Rue (FAR), Biarritz 2017

23ème Festival andalou, St Jean de Luz 2017

Rencontre dédicace avec Rébecca Lighieri à la librairie Hirigoyen de Bayonne

"Opportunity" de Gibus de Soultrait, Biarritz 2017

Rencontre dédicace avec Véronique Ovaldé à la librairie Hirigoyen de Bayonne

Grease, le musical par l'Atelier Comédie Musicale du collège Endarra

Babel Canto, en tournée au Pays basque

Festives#4 à Ascain, festival de photos dans les rues

Usopop#8, mai 2017, Sare

"La belle Peinture", Spacejunk Bayonne

Dee Dee Bridgewater à Seignosse

Olivier Chauzu, grandes sonates pour piano

Exposition Patureau à Biarritz

Scarecrow + Twin Stoners, Scène aux Champs, Saubrigues

Wheels and Waves Biarritz 2017

Jean Pierre SÁNCHEZ, "Mémoires de bois", St Jean de Luz

Mai du Théâtre 2017, Hendaye

Jours Heureux #8, Festival de théâtre de rue, Anglet

Cubanitos, son y salsa, à St-Jean-de-Luz

Cubanitos, son y salsa, à Hendaye

Patricia chante Barbara à la Luna Negra

Ensemble Octavus, Anglet 2017

Monsieur Roux, Baroja Anglet

André Minvielle, à Baroja Anglet

Jacques Nouard chante Paris, Anglet

Jon Mantxi, Ecuries Baroja Anglet

Daguerre, aux Ecuries Baroja Anglet

La légende de Dolye et le fil d'or par la compagnie "Les Rêvalistes"

Olya Susac et Mô Lucion (musique du monde)

Concert de clôture de la saison de Baroja

Bless en concert à Baroja

Boom Ditty en concert gratuit à Anglet

The Growlers, Atabal Biarritz

DJ Shadow, Atabal Biarritz

Agnostic Front, Atabal Biarritz

Gojira, à L'Atabal Biarritz

Swans, à L'Atabal Biarritz

Showtime, avant goût de Hell Fest 2017 à L'Atabal Biarritz

Winter Family, Ecuries Baroja Anglet

Katia et Marielle Labèque, rencontre à la librairie Hirigoyen Bayonne

"Fakiu", théâtre en basque à Bidart

Eugène Onéguine - opéra de Tchaïkovski

Les fourberies de Scapin

Noé par le Malandain Ballet Biarritz

Ballet National de Bordeaux organisé par le Malandain Ballet Biarritz

Hatsa par la compagnie Dantza Sarean au théâtre de Bayonne le 16 avril 2017

Le Syndrôme de Cassandre

26000 Couverts, "A bien y réfléchir", au Théâtre de Bayonne

"Cabadzi x Blier", concert LMA St Vincent de Tyrosse

Rencontre dédicace avec Raymond San Geroteo à Bayonne

"Alice Comedies", ciné-concert au Select de St Jean de Luz

"Si c'était une île", Carlos Dorim à la Librairie Le Festin Nu, Biarritz

Alltta, Atabal Biarritz 2017

Aron Ottignon, SNSA Anglet 2017

Demi-Portion à L'Atabal Biarritz, première session "BPM"

Calypso Rose en concert à Saint-Jean-de-Luz

"Zig zag", conférence déjantée de Xavier Lemaire, Biarritz 2017

Le passager clandestin [3/3] - Volver

Le passager clandestin [2/3] - Ombilical

Le passager clandestin [1/3] - L'homme froid

Hippocampe Fou, rap poétique à Saubrigues (40)

"Comment va le Monde ?", spectacle clownesque et poétique

Exposition "Hors cadre" de Stephane Moscato, à Spacejunk et l'Atalante

"L'éveil de la permaculture", ciné débat à St Jean Pied de Port

Chefs d'oeuvres du baroque Bidart - Orchestre Régional Bayonne Côte Basque

Chefs d'oeuvres du baroque Biarritz - Orchestre Régional Bayonne Côte Basque

Manolo Alcántara, Théâtre Quintaou Anglet

Familie Flöz, Hotel Paradiso à Bayonne

Jacky Terrasson, au Théâtre Quintaou d'Anglet

Comme une pierre..., la Comédie Française au Théâtre de Bayonne

Rencontre avec Hervé Le Corre à la librairie Hirigoyen de Bayonne

Compagnie Ertza, Regards Croisés 2017, saison de danse Malandain, Biarritz

Ballet Preljocaj, Fresque, Biarritz

Bi Harriz Lau Xori 2017, Biarritz

Soirée de soutien aux écrivaines turques Pinar Selek et Asli Erdogan, Bayonne

Ethiopiques 2017, à Bayonne

La Villégiature, 7ème édition de Cin’espaces passe par Biarritz

Eflirkoa, spectacle pour une danseuse et un saxophoniste (Hendaye)

The Hives, au Festival Big Bang, St Médard en Jalles

"Earthquake", sortie de l'album de Kolinga (Anglet et Capbreton)

Kardesch - Chemins

Irrintzi [Regards Croisés 2017]

Nan [Regards Croisés 2017]

Anne Etchegoyen en concert à l'Eglise Ste Eugénie

Prisca Benoit - Piano

Mercedes Ruiz danse "Déjame que te Baile"

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

Week-end annuel de la musique de chambre à Biarritz

Récital Lyrique à Bayonne le 11 mars 2017

Un temps de chien par le théâtre de Vi à Urrugne

"Le jeu de l'amour et du hasard" de Marivaux, Biarritz 2017

Le delirium du papillon, clown caustique à Bidart

Le Rêve d'Herbert - déambulation nocturne [Les Jours Heureux 2017]

Et si on parlait musique, avant-concert des instants romantiques 2017

Rencontres sur les Docks 2017, Cinéma L'Atalante Bayonne

Xabi Molia en signature à la Librairie de la rue en pente de Bayonne

Vivaldi - Thibault Cauvin & l’ORBCB [Les Beaux Jours 2017]

Musique de nuit - Ballaké Sissoko & Vincent Segal [Les Beaux jours 2017]

Mozart / Rossini - Max Emanuel Cencic [Les Beaux Jours 2017]

Django Unchained - James Carter Organ Trio [Les Beaux Jours 2017]

Love Stories - Katia & Marielle LABEQUE [Les Beaux Jours 2017]

Exposition ERESOINKA 1937-1939, projet créé par DSS2016, Musée Basque

"Sage Femme", avant première au Select St Jean de Luz

Les Amazones d’Afrique présentent "I play the kora"

Le syndrome de l'écossais

L'envers du décor

Der Rosenkavalier (le chevalier à la rose), Strauss 1911

Eugène Onéguine, Tchaïkovski 1879

Idomeneo, Mozart 1781

La Traviata, Verdi 1853

Rusalka, Dvorak 1900

Sol Hess and The Sympatik's, Magneto Bayonne

7 Weeks et The Beginners, Magneto Bayonne

Dätcha Mandala, Magneto Bayonne

Pablo Campos Quintet, Jazz à Bayonne

Struts en concert à Anglet

Sambeo en concert à Anglet

Frontale en concert à Anglet

PATALO / I IS SOMEBODY ELSE en concert a Anglet

I Sens, reggae et hip hop à Baroja Anglet

Patricia chante Barbara, le 16 mars 2017 à Biarritz

Bach & Songs avec Evan Shinners (alias WTF Bach)

Gerald DE PALMAS

The australian Pink Floyd en concert à Pau

Parkeromane, lecture concert avec Eric Naulleau et Graham Parker

Pacôme Thiellement, intervention pop à l'École d'Art de Bayonne

Confluences 2, rencontres littéraires de Bayonne

Botibol, Landes Musiques Amplifiées 2017

"Livret de famille" ("Merci la vie#2, Biarritz)

Nous aimerons-nous ? (Histoire d'amour improvisée) ("Merci la vie#2, Biarritz)

Guillaume Farley en concert ("Merci la vie#2, Biarritz)

Temps des Mômes, Biennale de la danse jeune public à Biarritz

"Azken itzulia" du Théâtre des Chimères, Ainhoa

"Hibernatus", par la Cie du Rideau Rouge, Biarritz

Tanguy Viel, Librairie Hirigoyen, Bayonne

"Les cahiers de Nijinski", Biarritz

Exposition "Oubliés de nos campagnes", Didam Bayonne

Exposition Jadikan, Biarritz

Rencontre avec Maryam Madjidi, pour son roman "Marx et la poupée" (Boucau)

Festival FIDH Adour, Biarritz, Bayonne, Urrugne

"Instants Romantiques", Anglet

Gabacho Maroc, Boucau

"A corps perdu", compagnie Bivouac, Bayonne

Les Chiens de Navarre, "Les Armoires normandes", Bayonne

Blastwave, Anglet

Wicked (heavy blues), Anglet

Just in Jazz, Anglet

Stranded Horse, Anglet

Olivia Ruiz, Anglet

"Silence", Night Shop Théâtre, Anglet

Hasa-Mazzotta, "Ura" (Anglet)

Belhara Trio, Biarritz 2017

Daguerre, Atabal Biarritz, 2017

Laura Gibson, Mo.re#2, Biarritz

Russian Circles (Atabal et Magneto) 2017

Superpoze (Tournée Fair 2017), Atabal Biarritz

Vald, Atabal Biarritz 2017

David Cairol et OSFF, Atabal Biarritz 2017

Pier Pol Berzaitz, Boucau

Pier Pol Berzaitz, Hendaye

"Le frichti de Fatou", Colisée Biarritz, par Les Amis du Théâtre

Talisco, en concert aux Bourdaines, Seignosse

"Jamais contente" d'Emilie Deleuze, en présence de Marie Desplechin (De l'écrit à l'écran), Cinéma Atalante

"Carole Matthieu" de Louis-Julien Petit, en présence de Marin Ledun (De l'écrit à l'écran), Cinéma Atalante

"Corniche Kennedy", projection en présence de Dominique Cabrera (De l'écrit à l'écran), Cinéma Atalante

France Bleu Atabal Live#1, Biarritz

Salon du Disque#8, Atabal Biarritz

"Carlos Dorim, atelier d'écriture, Mediathèque de Bayonne

Festival de Magie : Bidart en rêve

"Oncle Vania", Cambo AIEC

"Le cercle des illusionnistes", Amis du Théâtre Biarritz

"La réunification des deux Corées", Chimères, Biarritz

Eric Seva, Blues au Théâtre de Bayonne

Uraken Survivor + Ingr8te, Magneto Bayonne

30ème FIPA, Biarritz 2017

Les justes d'Albert Camus à la Gare du Midi de Biarritz

Biarritz, expo : P.Chappert-Gaujal

Anglet, les Cadeaux Bastringues au studio Amanita

"Horla", par la Cie Idées Mobiles, Biarritz

Plaine d'Ansot Décembre, Bayonne

"La femme hachée", Luna Negra Bayonne

Benjamin Biolay, Biarritz

Projet Vénus, vente aux enchères, Bayonne

Concert Olentzero, Bayonne

TNT/AC DC Tribute, Anglet

Fingers and cream, Anglet

Concert de Zef, Anglet

Concert de Noël, Oldarra et Son Caliente, Anglet

Georgio, Atabal Biarritz

Les Wampas, Biarritz

Rover, Atabal Biarritz

Death Valley Girls, Atabal Biarritz

Willis Drummond, Atabal Biarritz

Veks Van Hillik, Spacejunk Bayonne

La Belle et la Bête, Gare du Midi Biarritz

Karamazov, Bayonne

Une chenille dans le cœur de Stéphane Jaubertie, Bayonne

La Dame aux camélias, Compagnie Régis Obadia, Anglet

Horror de Jakop Ahlbom, Bayonne

Vivre de Hugo Paviot, Anglet

Wade in the Water, Bayonne

L’Orchestre fait son bal pour célébrer le Nouvel An, Bayonne

Nicht schlafen (pas dormir), Quintaou Anglet

Peau d'âne, Bayonne

Vincent Delerm, Quintaou Anglet

Anglet, expo : Anabelle Soriano

Bayonne, concert : Les Beberts + Joseph le Hibou

"Parque Lenin", ciné-rencontre à Hendaye

Saint Jean de Luz, "La Fiesta" concept store

MARTINTOUSEUL « Les passagers » à Baroja le 8 décembre 2016

Biarritz, concert : Soirée Hip-Hop

Bidart, Spectacle : Noël Vénitien

Biarritz, lecture au Théâtre des Découvertes

Ensemble orchestral de Biarritz, Gare du Midi

"2 musées à Bilbao", Petits Plaisirs, Biarritz

"Basquiat", ciné-rencontre, Bibliothèque Anglet

Bayonne, Rencontre Dédicace avec Yannick Grannec

Bayonne & Biarritz : Musiques, Mini Festival Bastringue

Hindi Zahra au Festival 64/15 de Mourenx

Anonymous Choir, "Tribute to Leonard Cohen", Anglet

Bayonne, nouveau cirque du Vietnam

Bayonne, littérature, rencontre avec Leonora Miano

Boucau, Concert : "Sanseverino"

Anglet, spectacle visuel : "White"

Pierre Carles au Pays basque pour "Opération Correa 2", à Biarritz et Urrugne

Biarritz, Théâtre : Belles-Mères

Anglet, Théâtre : Belles-Mères

Anglet, concert : Emotion basque-Eskual emozioa

Bayonne, exposition : Charles Fréger

Biarritz, Projection et rencontre au Royal : "Barthélémy Toguo : deux mains... le monde"

Hendaye, Théâtre : Deux soeurs

Noiserv, Librairie Le Festin Nu

Noiserv, Usopop à Sare

Biarritz, concert : DJ Pone & Rubin Steiner à l'Atabal

Biarritz, concert : Cocoon à l'Atabal

Wax Tailor [complet]

Biarritz, concert : Reggae Dub à l'Atabal

Saint Paul les Dax : Festival des artistes de cirque

Mäkkelä en concert au Mange Disque de Bayonne

Rencontre avec Vincent Borel à la Librairie Hirigoyen de Bayonne

Bidart, comédies Théâtrales

"Ceci est la couleur de mes rêves", par la Cie Rouge Elea, St Pée sur Nivelle

Johnny Hawaii en concert à Baroja

Wallace en concert à Baroja

Rue de la Muette en concert à Baroja

Anne Etchegoyen en concert à Baroja

Band of Buriers, concert folk à Anglet

Peter Pan par la Cie Hecho en Casa à Baroja

Zig jazz unit en concert à Baroja

"Now hope", Ecrire en Mouvement, Bayonne

Biarritz, Théâtre : "Petits crimes Conjugaux"

Biarritz, concert fin de résidence : Henry Canyons Los Angeles Rapper

"Francoren Bilobari Gutuna", Louhossoa, Petit Théâtre de Pain et Artedrama

Bayonne, concert : Nabil Baly

Anglet, Les jeudis de Baroja : The Host

Biarritz, Cinéma : rencontre avec Benoît Jacquot

Bayonne, concert : N3rdistan

Charles De Gaulle et André Malraux au château d’Arcangues

Bayonne, concert : Bastringue #19, Heureux au Temple avec Irena et Vojtech Havlovi

"Confluences", carte blanche à François Marmande, Bayonne

Bayonne, Musique : Les Compagnons de Pierre Ménard

Anglet, Danse : Compagnie Gelabert - Azzopardi

St Jean de Luz, Spectacle : Baro d’Evel Cirk Compagnie

Biarritz, concert : The Divine Comedy

Biarritz, concert : Harrison Stafford & The Professor Crew

Kalakan, pour l'inauguration de la salle L'Atelier du Neez, Jurançon

St Pée sur Nivelle, Théâtre : "Deux Soeurs", des Chimères

St Pée sur Nivelle, Théâtre : Phobies

St Pée sur Nivelle, Théâtre : Fakiu

St Pée sur Nivelle, danse : Zergatik ez ?

St Pée sur Nivelle, spectacle : Telesfora ez da Bogart

St Pée sur Nivelle, Théâtre : Opéra pour sèche cheveux

Guéthary, concert de la saison automnale

Bayonne, concert : Duo Jazz Eugenne

Hendaye, Festival du court métrage

Bayonne, Spectacles gratuits : Carnival, ou "l'étrange parade / Erakustaldi bitxia"

Bayonne, expo : "air non conditionné"

Anglet, Concert : Sourdure

Hendaye, Spectacles gratuits : Carnival « l'étrange parade / Erakustaldi bitxia »

Bayonne, Bastringue #18 : concert déambulatoire

Jean-Paul Dubois, "La succession" (L’Olivier), à la Librairie Hirigoyen Bayonne

Lionel Duroy, "L'absente" (Julliard), à la Librairie Hirigoyen Bayonne

"Trois Ruptures", Gare du Midi de Biarritz, avec les Amis du Théâtre

"Elles s'appelaient Phèdre", Colisée de Biarritz, avec les Amis du Théâtre

"Le cas Martin Piche", Colisée de Biarritz, avec les Amis du Théâtre

La littorale #6, conférence de Paul Ardenne

Visites singulières de la Littorale #6 avec Marie-Isabelle Taddeï

Benjamin Millepied, Biarritz

St Pée sur Nivelle, spectacle : Cargo

Anglet, Théâtre de Quintaou : Larguez les amours !

Bayonne, expo à l'école d'Art : Pierre Grangé-Praderas

Bayonne, concert au Magneto : Lysistrata + Bonduran

Biarritz, concert à l'Atabal : Patrice

Itxassou, concert : Mondkopf présente Autrenoir

Boucau, concert : Keren Ann [ANNULÉ]

Anglet, concert : Emilie & Ogden

Anglet, Théâtre, Riquet : Le Menteur Volontaire

Haizebegi #3, "Les mondes de la musique", Bayonne 2016

Polygorn, Drame et Rubin Steiner, Magneto Bayonne

Ouverture de saison 2016/2017 de l'Espace Culturel Larreko, St Pée sur Nivelle

Festival accès)s(, Agglo Pau-Pyrénées & alentours, du 12 au 16 octobre 2016

Anglet, Danse : Dantzaz "Eresoinkaren Itzalak"

Musée Basque, Expo : Avant-Après... Bayonne

Bayonne, Rencontre dédicace avec Qiu Xiaolong

Bayonne, Rencontre dédicace avec Olivier Truc

« Petits Plaisirs littéraires boucalais », 1er octobre 2016

Festival "A mots ouverts", Anglet, du 30 septembre au 8 octobre 2016

Biarritz, Théâtre : Les deux soeurs

Biriatou, concert gratuit : Uraken Survivors

Biarritz, Atabat, concert : Kery James

Anglet, Autour de la Littorale

Anglet, Autour de la Littorale

Anglet, Autour de la Littorale

Biarritz : Festival Papillon, à L'Atabal

Théâtre, St Pée sur Nivelle : Un poyo rojo

Festival de courts métrages, Médiathèque de Biarritz

Glisseguna 2016, Anglet

"Résonances" avec La Littorale, par les Chimères, Anglet (octobre)

"Résonances" avec La Littorale, par les Chimères, Anglet

Projection du documentaire "Jai Alai Blues", Cinéma l'Atalante Bayonne

O.WA.L (jazz) en concert à Baroja

NO MONEY KIDS (electro blues) en concert à Baroja

Spectacle de danse basque contemporaine par le collectif BILAKA, samedi 17 septembre à 20h30

Concert : Jazz à Boucau

Expo en cage d'escalier #5

Les Brian Jonestown Massacre à Donostia

Hasse Poulsen & Fabien Duscombs , Atabal Biarritz

Thee Oh Sees, Atabal Biarritz

Don Billiez - SQ5, au Café de la mer, Hélette

Temps d'Aimer la Danse 2016, Biarritz

Anglet Jazz Festival 2016

Concert de Salsos + - Salsa/Tropical, France, Colombie

Concert de Sociedade Recreativa - Tropical bass/Electro World, Brésil

Concert de Ojala - Percussions, Forró, Merengue, Cumbia

Concert de Melingo

Concert de Mauro Bonamino Grupo

Concert de Yuri Buenaventura

Clôture du 25ème Festival de Biarritz Amérique Latine

Rencontre avec Sergio Ramirez

Rencontre avec Rodrigo Rey Rosa

Rencontres universitaires 2016

Exposition inédite Atelier Mattas

Ouverture du 25ème Festival de Biarritz Amérique Latine

Requiem de Fauré - ORBCB - Rendez-vous des musiques sacrées de Saint-Jean-de-Luz

Avant-concert gratuit "B & B" de l'ORBCB

"B & B" Concert d’ouverture de saison 2016-2017 de l'ORBCB

Guethary, concert : "Bal2vieux"

Anglet, Musique : Txalaparta

Les jeudis des jardins de l'océan - Le rêve d'Erica

Les jeudis des jardins de l'océan - What's up Cie Medhi Ker

Les jeudis des jardins de l'océan - O

Les jeudis des jardins de l'océan - Antto

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge A side B Side

Les jeudis des jardins de l'océan - Old School Family

Les jeudis des jardins de l'océan - BTZ district et 64 degree

Les jeudis des jardins de l'océan - O Fil du temps

Les jeudis des jardins de l'océan - Kepa

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge A side B Side

Les jeudis des jardins de l'océan - Tom Frager

Les jeudis des jardins de l'océan - Beldura par la Cie Christine Hassid Project

Les jeudis des jardins de l'océan - Wazza panda et NSX Crew

Les jeudis des jardins de l'océan - UA TEA

Les jeudis des jardins de l'océan - The more things change

Les jeudis des jardins de l'océan - Dantzaz

Les jeudis des jardins de l'océan - Cie Emergence

Les jeudis des jardins de l'océan - a call at nausicaa

Les jeudis des jardins de l'océan - Odisea avec Mathieu Crepel et Damien Castera

Les jeudis des jardins de l'océan - Sorbatza par la Cie Kukai

Les jeudis des jardins de l'océan - Dirty Lab & Ly Em

Les jeudis des jardins de l'océan - Stranded Horse

Les jeudis des jardins de l'océan - Kolinga

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge A side B Side

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge collectif Moï-Moï

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge collectif Moï-Moï

Les jeudis des jardins de l'océan - 4SASUAK

Les jeudis des jardins de l'océan - Yelli Yelli

Les jeudis des jardins de l'océan - Botibol

Les jeudis des jardins de l'océan - DJ Lounge collectif Moï-Moï

Biarritz, DJ set, microclubbing : "Kezokichi"

Biarritz, Danse : Les Estivales

Biarritz, Musiques : Les rencontres éphémères

Saint-palais, concert : Lutxi Nesprias

"Les Tambours de la Mémoire VII" God at The Casino - Danyel Waro

"Bizirik! Vivants!" Irazoki/Achiary - Andy Emler ETE Trio

Antigone - opéra concert et Angélique Ionatos et Katerina Fotinaki : Anatoli

Piano Classique Biarritz 2016 - Dmitry Shishkin

Piano Classique Biarritz 2016 - Louis Schwizgebel Sonates Schubert

Piano Classique Biarritz 2016 - Thomas Enhco Trio Classique & Jazz

Piano Classique Biarritz 2016 - Arthur & Lucas Jussen Classique & Jazz

Piano Classique Biarritz 2016 - Concert gratuit en plein air

Piano Classique Biarritz 2016 - Quatuor Arranoa & V. Planes La truite de Schubert

Piano Classique Biarritz 2016 - Jean-François Zygel joue avec Schubert

Pop Terrasse #2, une nouvelle soirée sympa

Piano Classique Biarritz 2016 - Alessandro Deljavan / nuit du Piano Solo

Piano Classique Biarritz 2016 - Vestard Shimkus / nuit du Piano Solo

Piano Classique Biarritz 2016 - Simon Ghraichy / Schubert / Liszt

Piano Classique Biarritz 2016 - Jean Rondeau / Danses & improvisations

Piano Classique Biarritz 2016 - Lettres à une musicienne / Schubert et Théâtre

Piano Classique Biarritz 2016 - Trio Karénine / Schubert et Théâtre

Piano Classique Biarritz 2016 - Haochen Zhang

Piano Classique Biarritz 2016 - l'enchanteresse du piano Khatia Buniatishvili

Piano Classique Biarritz 2016 - le phénomène Lucas Debargue

Errobiko Festibala 2016

Anglet, concert : "Kiz + The Clouds"

Biarritz, Festival international de Piano Classique

Anglet, les plages musicales : "Gabriel Giordano"

Biarritz, FestiLasai

Seignosse, concert : "Joeystarr & Cut Killer"

Saint Jean de Luz, concert : "Kinnine"

Bayonne, concert : "le Bal du samedi soir"

Biarritz, concert : "Cassius" Welcome to ibifornia

Ascain, DJ Set au Xoko Ona avec Moustic

Bayonne, concert : Boom Ditty

Biarritz, Théâtre : "Musée haut Musée bas"

Bayonne, concert an Sankara : The Very Small Orchestra

Tarnos, concert de musiques nouvelles : Electro Sunset

Biarritz, Big live : Pharrell Williams and more

Biarritz, Big live : Prodigy and more

"Jean-Claude Pinchon, Instinct Couleur", sur trois lieux à Anglet

Bayonne, concert gratuit : "XanOlive"

Biarritz, concert au Ventilo café : The Walking Man

Tarnos, soirée du patio : concert électro avec la Maison

Tarnos, concert dans la cadre de la fête des pins : "Axelle Red"

Ondres, concert au So Beach : "La pop de A à Z"

Tarnos, concert gratuit, patio de l'église des Forges : Julien Granel

Seignosse le Penon, concert à l'escargot : "The Chivas" et "cassavettes"

Anglet, concert au Kostaldea : The Free Slaves

Anglet, Concert au restaurant bar le 69 : Blastwave

Festival du film de Baigorri : La guerre des femmes

Anglet, théâtre au chapiteau de Baroja "Peter Pan"

Biarritz, concert trash métal à l'Atabal : "Municipal Waste", "Iron fist" et "Can of worms"

Biarritz, concert à l'Atabal : Gogol Bordello

Big Festival 2016, Biarritz

Pop Symphonique : Musique et 7ème art, Biarritz

Bayonne, fête de la musique avec Disque Jockey : "Cervoises & Décibels"

Bayonne : BIC Festival #2, au Magneto

Bayonne, exposition de Mathieu Prat, photographe "Bayonne, les pieds sur terre, l'oeil dans le ciel"

Anglet, Théâtre aux écuries de Baroja : "Les misérables"

Biarritz, Théâtre : "Le cercle de craie caucasien"

Anglet, "Les Concerts de Scarlett"#2 : Thomas Ospital et Opus 333 (Quatuor de saxhorns)

Anglet, Concert de clôture aux écuries Baroja

Biarritz, concert à l'espace Pioche Projects : Seabuckthorn

Anglet, concerts : Les nocturnes de la Chambre d'Amour

Bayonne, concert au Magneto : "Hurlements d'Léo chantent Mano Solo"

Capbreton, concert : Johk + Topsy Turvy's au Veganethik

Anglet, concert aux écuries de Baroja : Heymoonshaker

Donostia, rencontres : Visite du musée Chillida

Donostia, rencontres : visite du Musée Chillida

Bayonne, Rencontres au musée Basque : "Histoire de la musique basque"

Anglet, Concert : Blastwave au V&B

Saint Jean de Luz, rencontre & signature : Jean-Yves Viollier & Pierre George

Bayonne, Concert au Magneto : Betunizer + Cassavettes

Bayonne, Concert : Bastringue #15

Bayonne, concert à la Luna Negra : Kaydja

Biarritz, Halle d'Iraty, concert : NOFX

Biarritz, Atabal : Rock Eskola

Concert "Atypik" à l'église Sainte Marie d'Anglet

Anglet, spectacle musical : Jean-Christian Irigoyen et Elisabeth Hermil

Biarritz, 5ème édition de la Rock Battle

Bayonne, le magneto, concert : NASHVILLE PUSSY

Vincent "Botibol" Bestaven, en sortie de résidence à Baroja Anglet

"Phobies" par la Cie Jour de Fête, salle Harri Xuri de Louhossoa

Bayonne, Le Microcosme : Vernissage et exposition de Prunelle - "Éthologie"

Pastorale "Katalina de Erauso", à Bayonne

The Black Lips, du punk-rock US à L'Atabal Biarritz

"Le potager de mon grand-père" : ciné-débat AMAP à St Jean de Luz

"Terres de vagues", son auteur Hervé Manificat à la Médiathèque de Biarritz

Festi'gaga#2, à Lasse

Olivier Chauzu en concert à Bayonne pour la Gau Eskola

Sege Mestre, en signature pour "Ainadamar", librairie Hirigoyen, Bayonne

Atelier de danse orientale, Atelier Oxala, Biarritz

Biarritz, Cité de l'Océan : 5ème édition du festival "Wheels & Waves"

Usopop Festibala #7, Sare

Hendaye, à l'occasion du Festival Mai de Théâtre : "A travers la verrière, la vie"

Hendaye, Théâtre, à l'occasion du Festival Mai du Théâtre : "La mastication des morts"

Bayonne, concert au Magneto : "Messer Chups" et "The Waxmen Project"

Bayonne, le magneto : Bastringue # 14

Biarritz, danse, Gare du midi Malandain : Roméo et Juliette

St Jean de Luz, cinéma le sélect, avant première du film l'Idéal

Cambo les bains, au théâtre aiec : "C'est génial, j'adore"

Mouguerre, spectacle, clowns : "Ametza Ikusgarria"

Anglet, Théâtre de quintaou, concert partagé : "cordes en fête"

Biarritz, Gare du Midi, Théâtre : "Le malade imaginaire"

Anglet, Les Jours Heureux, Spectacle : "Terres libres"

Anglet, les jours heureux : NIGHT SHOP THÉÂTRE "Once Upon A Time & Power of Love"

Bayonne, Concert au Magneto : "I am Stramgram" + "My Ant" + "Équipe de Foot" + "Girafe"

Concert : "Messa di Gloria" de Puccini

Bayonne, le Microcosme, rencontre : Présentation officielle de l'artiste sérigraphe "ZIG"

Bayonne, concert au Magneto : "Not Scientists + Dead Krazukies"

Anglet, chambre d'amour, spectacle nocturne "Abysses"

Seignosse, concert : Murray Head

Biarritz, Atabal, concert electro minimal : "MANSFIELD TYA" et "BILAU"

Bayonne, dans la salle "Le Magneto" : Concert de fin d'année de la Rock School

Bayonne, expo, le second jeudi : "Liquido" par Nagore Olarra

Bayonne, Luna negra "Bastian" le magicien mentaliste

Rencontre à la Médiathèque de Bayonne : "La skate culture"

Médiathèque de Biarritz : "Rencontre avec Zigor"

Mendionde : EHZ Festibala

Concert, Bayonne, le Cloître : "Miss Collie & Mr Bree"

Saint Pée sur Nivelle, Le Petit Théâtre de Pain : "Cabaret"

Biarritz, pioche projets, immersion musicale : "Sound Bath"

Bayonne, concert reggae au Zizpa Gaztetze : "Sir Samuel"

"La Femme" en concert pour les Fêtes de Bibi Beaurivage Biarritz

Emusik, d'Anglet et d'Hendaye à Donostia

FAR, Festival des Arts de la Rue 2016 à Biarritz

Ispoure, Spectacle, clown et magie nouvelle : Opéra pour sèche cheveux

Olivier Bourdeaut, "En attendant Bojangles", librairie 5eme art

Rencontre avec le poète-sculpteur-photographe Zigor à Biarritz

5 musées à Bilbao le 30 avril, avec l'association Les Petits Plaisirs

Anglet, concert au boardriders Quiksilver, "Peter Harper"

32ème Mai du Théâtre, Hendaye

Anglet, théâtre de Quintaou, danse : "OPUS 2"

Bayonne, grand théâtre, musique : KENNY BARRON & DADO MORONI

Bayonne, au cinéma Atalante : Projection + concert

Hendaye, espace mendi zolan, Théâtre : "ERPURUTXO" le petit poucet

Bayonne, Littérature, rencontre : "Catherine Poulain"

Biarritz, 1ère édition : "les beaux jours" de la musique

Anglet, Baroja, Festival jeunesse, #7 édition "LES JOURS HEUREUX"

St Pée sur Nivelle, Larreko, Théâtre : "Le malade Imaginaire"

Saint Jean de Luz, rencontres : Garden, édition printemps

Charlie Chaplin, la ruée vers l'art par le conservatoire Maurice Ravel

St Pée sur nivelle, Salle Larreko, théâtre : "Marée basse"

Bayonne, concert à la Luna Negra : "betty the shark"

Bayonne, rue Pannecau, rencontres : "La rue pour l'art"

Bayonne, littérature & Rencontres : "Le petit Bouquinville"

"D'ébène et d'or", rencontre-dédicace avec Jean-Louis Lesbordes

"Etre ici est une splendeur", rencontre-dédicace avec Marie Darrieussecq

Bayonne, concert punk rock au Magneto : "LES BOULENVRAC + IRONFIST"

Bayonne, concert Death Métal au Magneto : PROPHETIC SCOURGE + FLESHDOLL + HISTOLYSIS

Bayonne, Concert noise au Magneto : "Pneu + Calva"

Bayonne, Concert au Magneto : "ROPOPOROSE + RUN CAROLINE"

Biarritz : "Pêche aux livres"

Bayonne, au mange disque : "art time"

Saint Jean de Luz, Festival Andalou, conférence illustrée : "MANOLO MARIN"

Anglet, théâtre, black box : "Maupassant Unlimited"

Bayonne, Théâtre, KULUNKA TEATRO présente : "Solitudes"

"Merci Patron !" de François Ruffin, à Hendaye avec Eklektika

Boucau, Salle Apollo, Spectacle : "Soirée Magique"

Anglet, Théâtre de quintaou, Spectacle : "CONSTELACIONES"

Biarritz, Atabal, concert dans le cadre "Les Beaux jours de la Musique" : Bachar Mar-Khalife

Biarritz, concert à l'Espace Pioche Projects : Dual-Split

Biarritz, Atalante : Soirée HIP-HOP

Socoa, Rencontres : Soirée Lecture

Biarritz, concert à l'Atabal, 7ème édition du : TXIN'GOODY PARADISE

Biarritz, Concert à l'Atabal 20 ans après : "DOC GYNECO"

Biarritz, Concert gratuit à l'Atabal : TORII ET JOSEPH LE HIBOU

Bayonne, Musiques : BASTRINGUE #12

Carte blanche Cinéma, St Palais

Printemps de l'Académie Ravel, 1er mai

Printemps de l'Académie Ravel, samedi 30 avril

Printemps de l'Académie Ravel, jeudi 28 avril

Compagnie Lavifil, "Train des gens", à Baroja Anglet

Bop Concert Jazz à Larreko St Pée sur Nivelle

"Carnets de voyages", lectures musicales au Bookstore Biarritz

Bayonne, concert au magneto : "Le bal du vendredi soir"

Bayonne, exposition éphémère du second jeudi : "Snorkeling" de Louisa Raddatz

"Les Péripéties de Jojo Golendrini" par Teatro Golondrino

Etxekoak, à l'espace culturel Larreko St Pée sur Nivelle

Azkena Bideko – Un dernier pour la route, au Kaslostrape Bayonne

Bayonne, exposition au microcosme : "Vanessa Rey-Coyrehourcq"

Biarritz, exposition : /// VERNISSAGE /// THIERRY SANCHEZ et ses stylos billes

Denis Robert l'écrivain, à St Jean de Luz

Denis Robert le journaliste, à Bayonne

Denis Robert le cinéaste, à Urrugne

Billère, "Grosfest" : Metal festival

Bayonne, spectacle de rue : "la main s'affaire" - all right -

No land' song et soirée Bertso au cinéma Itsas Mendi Urrugne

Biarritz : "Zion Dance Festival"

Concert, Larressore : kantaldi

Bayonne, Expo, Galerie Spacejunk, Room Project #3 : A-MO présente "Wild"

LA SOCIOLOGUE ET L'OURSON en présence du réalisateur, Bayonne

Concert, théâtre de Bayonne : "kalakan"

Bayonne, concert : "ORCHESTRE REGIONAL BAYONNE COTE BASQUE"

Concert au théâtre de Bayonne : "DORSAF HAMDANI"

Bayonne, THEATRE DU RIVAGE : "#JAHM – Les Jeux de l’amour et du hasard"

Bayonne, concert au Magneto : "ATOM + RIVE DROITE RIVE GAUCHE"

Biarritz, concert gratuit à l'Atabal : "YELLI YELLI et SANTA BARBARA"

Ethiopiques 2016 Bayonne

Biarritz, Concert gratuit à l'Atabal : "DEWOLFF + CANNERY TERROR"

Bayonne, Expo : TERRE ET EXIL Volet #1 : RACHEL LABASTIE

Anglet, aux écuries de baroja, Concert : "Tzesne & Paralux"

Saint Pée sur Nivelle, Danse : "REQUIEM"

Anglet, aux écuries de Baroja, Concert : Jacques Nouard "Les airs de Paris"

Anglet, écuries de baroja, Concert : "MT4"

Anglet, aux écuries de baroja, Concert : Kolinga

Anglet, aux écuries de baroja, Concert : "No Comment + Naragansett"

Biarritz, Bookstore : "CONCERT de KEPA"

Anglet, expo : "L'Art et la Manière"

Concert, Biarritz, Atabal : "THE INSPECTOR CLUZO"

Biarritz, Festival : HINTER FESTIVAL - Collection Printemps

Concert, biarritz, Atabal : EQUAL BROTHERS & OBF SOUND SYSTEM

Concert, Biarritz, Atabal : MASS HYSTERIA + SOUNDCRAWLER

"Bilaka", nouvelle danse basque samedi à Bayonne

"L’intérêt général et moi", avant première à Hendaye

Biarritz, Théâtre : "Les règles du savoir-vivre dans la société moderne"

Bayonne : "ATELIER DE DANSES TZIGANES"

Baigorri : Théâtre en basque "Etxekoak" par Huts Teatroa

Louhossoa, spectacle, cirque : Intarsi par la "Compañia de Circo Eia"

Danse, Louhossoa : Iron Skulls "No sin mis huesos"

Biarritz, Danse : "regards croisés", 5ème édition

Concert, jaï Alaï de St jean de Luz : GORAN BREGOVIC

Concert, Anglet, Ecuries de baroja : "sound Bath"

Anglet, théâtre de Quintaou : "George Dandin ou le mari confondu & la Jalousie du Barbouillé"

Anglet, Théâtre de Quintaou, concert : "Berlioz, épisode de la vie d'un artiste"

Concert à l'église de Boucau : "Musiques de femmes"

CONCERT – L’Europe Baroque des grands compositeurs

Anglet, chapiteau de Baroja, théâtre : "Guitry se plie en 4"

Anglet, Bibliothèque de Quintaou : Atelier livres d'artistes avec Jean-Charles Trebbi

Biarritz, le Colisée, spectacle de danse et marionnettes "MENPE"

Biarritz, École Supérieure d'art des Rocailles : "Portes ouvertes 2016"

Concert, Anglet, black box de Quintaou : "Neli Atanasova"

Biarritz, Théâtre le Colisée, Spectacle : "Farid se met à table"

Anglet, Concert, écuries de baroja : "LITTLE GIRL BLUES"

Biarritz, Rencontre à la médiathèque avec "Pierre Grangé-Praderas"

Concert, Boucau, Salle Apollo : "Ronnie Baker Brooks Blues Band"

Anglet, écuries de Baroja, Théâtre : L'Étoile marine "Es-tu maître ou valet ?"

Biarritz, Atabal, Concert : "Casamance + JP Lohian + Jurgi + Ekiza + Petra"

Carlos Dorim, lectures à la Médiathèque de Bayonne

Rencontres sur les Docks #12, L'Atalante Bayonne

Bi Harriz Lau Xori 2016

St Pée sur Nivelle, Théâtre : "UN STOIQUE SOLDAT DE PLOMB"

Biarritz, Librairie Bookstore : Rencontre avec "Xavier Lorente Darracq"

Bayonne, Expo collective Spacejunk pour "Rencontres sur les Docks"

Bayonne, Biarritz : avant-première de "MÉDECIN DE CAMPAGNE"

Concert, Bayonne, Sankara Ostatua : "‎Duo Du Bas & Juanita Banana"

Anglet, Théâtre, écuries de baroja : "La grammaire est une chanson douce"

Bayonne, voutes des remparts : "Bastringue #11"

Concert, Bayonne, Le Magneto #100 : "Noise' ® us"

Anglet, Quintaou, rencontres autour de la danse : "UPPA DANSE #12"

Bayonne, Expo : "AMARONAPPANORAMA" au second jeudi

Bayonne, la Karafe, rencontres : "Mettez du rouge"

Soviet Suprem à Ondres, et mélanger joyeusement les années rouge vif

Bayonne, concert au magneto : "Zëro + Joseph le Hibou"

Ici & là-bas, une belle rencontre : "Simone aux platines"

Biarritz, rencontre musicale : "Sound Bath/ Bain de Son"

Bayonne, musique : récital-Lyrique du ténor navarrais Eduardo Zubikoa

Biarritz, Théâtre : "Victor Hugo, la liberté des peuples"

Anglet, Ecuries de baroja, concert : "Julien Sagot"

Biarritz, Théâtre, Gare du Midi : "Le père noël est une ordure"

Anglet, Quintaou, concert : "miraphone tuba quartett"

Bayonne, Théâtre : "Et pendant ce temps simone veille"

Anglet, Quintaou, spectacle : "Barbe Blue Song"

Anglet, bibliothèque, jeune public : "conte en Origami"

Anglet, concert dans la Black Box de David Cairol

Arcangues, visite commentée du Château par Charles Bilas

St Pée sur Nivelle, Larreko, Théâtre : "SOULIERS ROUGES"

Théâtre au château d'Arcangues : "une heure et demie de retard"

Spectacle, urrugne : "tout petit homme" par la cie de l'Enelle

Saint-Palais, "Temps Fort Udaberri" 2ème édition

Hendaye, Exposition de fin de résidence de Natacha Sansoz : Flysch & Sheeps

Anglet, Bastringue #10 : "Emma Morin dit Listen to me de Gertrude Stein"

Concerts : "Chantons sous les pins"

Bayonne, concert folk au mami Txula : "Run Caroline"

Bayonne, spectacle au Mami Txula : "Nola Radio"

Bayonne, Exposition au Musée du Didam : Carlos Saura "España años 50"

Baionan Bar Fest #8, comme son nom l'indique

Le Fantôme de Canterville - Avant première en présence de Michaël Youn

Bayonne, Concert au Kalostrape Ostatua: Ozke

Anglet, Exposition-Atelier : "Architectures de Papier"

Exposition de Harouna Ouedraogo et Fabien Cayere, Bayonne [Get Arty]

"Le Passager clandestin" à Urrugne, par la Cie Hecho en Casa

Bayonne, Expo : Galerie le microcosme "LESTER DL"

Biarritz, Théâtre : "Marie Bizarre brise la glace"

Anglet, Expo : Pierre ciseau

Anglet, concert : Soulmates 4tet

Biarritz, Théâtre : "la cour des grands"

Spectacle, Hendaye, espace Mendi solan : "soufre"

Bayonne, concert : COLDUST + BLASTWAVE

Bayonne, Exposition au second jeudi : Noeud #724

Arno en concert à Saubrigues

Anglet, Concert : Neeskens

Anglet, concert : No money Kids

Anglet, concert : Jessica 93

Anglet, Théatre de Quintaou, Danse : « Il était une fois… Histoire d’hier »

St Pée sur Nivelle, salle Larreko : ACROMETRIA

Anglet, concert : BASTRINGUE #9

Soirée Janis Joplin et Anari Alberdi à Urrugne

Bayonne, concert au Kalostrape Ostatua : le bal du samedi soir #17

Anglet, concert, écuries de Baroja : Les frères Ingalls

Mugarriak Dantzan, avec Eklektika

Jour inauguration Donostia 2016

Anglet, Théâtre : « Non Tantum »

Bayonne, Le Magneto : "The Rocking Nurse"

Bayonne, Conservatoire Maurice Ravel "Journée Culture Basque"

Théâtre, Cambo les bains : Chandelles

Espelette, Concert : DAWA CREW

Atabal, concert : JC SATAN + THE RODEO IDIOT ENGINE

Atabal, Expo : Andoni Maillard

Bayonne, Galerie le Microcosme : "Le Mois de l'Image Imprimée"

Bayonne, Galerie du Second Jeudi : "Ultra Rolande" par Romain Sein

Saint jean pied de port : Concert Katia et Marielle LABEQUE

Saint-Palais, danse : Txoriak + Barrock

Le Magneto s'expose au Kalostrape

Anglet, Théâtre de Quintaou : "rue de la bascule"

"Réparer les vivants" par Emmanuel Noblet [Merci la vie]

" Et vivre était sublime", lecture musicale des Garçons Manqués [Merci la vie]

Mathieu Saïkaly en concert au Colisée Biarritz [Merci la vie]

Théâtre de Bayonne : Jean Loup Longnon Big Band

Hommage à Imanol Lazarbal au Jaï Alaï de Saint Jean de Luz

Bayonne, Théâtre : "Cinq visages pour Camille Brunelle"

Biarritz, Atabal : "Musiketxeak"

Biarritz, Atabal : 7 ème Salon du disque + café-concert

Bayonne, Théâtre : "La Mante"

Elektra de Strauss, Metropolitan Opera Biarritz 2016

Roberto Devereux de Donizetti, Metropolitan Opera Biarritz 2016

Madame Butterfly de Puccini, Metropolitan Opera Biarritz 2016

Manon Lescaut de Puccini - Metropolitan Opera Biarritz

Turandot de Puccini

Les pêcheurs de perles de Bizet

TroTro fait son cirque à Biarritz, spectacle pour enfants

I Muvrini en concert à la Gare du Midi

Flashdance

Les étoiles du Cirque de Pékin

Francis Cabrel en concert à Pau

I Muvrini, Music for non violence

Yaël Naim en concert à Anglet

Christophe Willem en concert à la Gare du Midi

Les hommes viennent de mars, les femmes de vénus 2 - l'aventure continue

Forever Gentlemen on Tour - Pau le 16 janvier 2016

Mendelssohn et Brahms à Hendaye le dimanche 14 février à 17h00

Mendelssohn et Brahms à Anglet le samedi 13 février à 20h30

La Tour 2 contrôle infernale, avant-première en présence d'Eric et Ramzy

La Vraie vie de Gennaro Costagliola, par Les Lézards qui Bougent (2)

Odezenne, à l'Atabal Biarritz

Ken Zazpi, à l'Atabal Biarritz

Millencolin, skate punk à l'Atabal Biarritz

Jeanne et Marguerite, Histoires d’amour épistolaires [Amis du Théâtre]

Le baiser de la veuve d'Horovitz [Amis du Théâtre]

Une vie sur mesure, avec Cédric Chapuis

Le Revizor de Gogol, par le collectif VdP

Le Misanthrope, avec Les Amis du Théâtre

FIPA 2016, Biarritz

Borlesca, cabaret new burlesque à la Capranie Ondres

Concert de Noël à L'Abbaye de Belloc, ensemble Vocal OCTAVUS

Marie Cosnay aux Écuries Baroja d'Anglet

Flavien Berger et Petit Fantôme - [Tribus#3]

KING EARTHQUAKE meets EQUAL BROTHERS [Tribus#3]

Soirée Electro hip hop à l'Atabal

Jeanne Added, pour le retour du Fair (avec We Are Match)

'Pixel', par la Cie de danse de Mourad Merzouki

'Deux soeurs' de Fabio Rubiano Orjuela, par le Théâtre des Chimères

La Vraie vie de Gennaro Costagliola, par Les Lézards qui Bougent

Blue Parade ressuscite Miles Davis

Fat Cat Trio, dans la tradition des maîtres du Jazz

Les Chiche Capon, vous allez halluciner (à l'Apollo)

Chassol, au Théâtre de Bayonne

'Gure Iguzkiak', Gorka Robles et Marc Lartigau en concert

'La con-fusion' : rencontre avec les auteurs de la Bd-presse, librairie Darrigade à Biarritz

Broadway ! Concert du nouvel an au théâtre quintaou

Concert de PAVANE aux Ecuries de Baroja

Librairie Darrigade : Rencontre avec Audrey Pulvar

Concert du Nouvel An "Viva Espana"

Boucau, "MENPE" Spectacle de danse contemporaine et marionnettes

Cendrillon du ballet Malandain Biarritz

Peio Serbielle en concert

Exposition Paul Rambié

Danse, Espace culturel Larreko : "Ninika"

Mon ciné d'Anglet : Grande vente caritative d'affiches de films

Ecuries de Baroja, Concert Jazz : Jean-Luc Cappozzo & Julen Achiary

Costa, 10 ans après César

Spectacle, cirque : "GANDINI JUGGLING" au théâtre de Quintaou

Ecuries de Baroja, concert gratuit : JOSEBA B LENOIR & FELIX BUFF

THE VERY BIG SMALL ORCHESTRA + L’ETRANGLEUSE en concert au Magnéto

Biarritz, à la rencontre d'un écrivain : Léon Mazzella

Urrugne, Spectacle de danse : "Lapins frères"

Ispoure, L'Atabal et EHZ présentent : HEGALALDIA #1

Perception#2 - ombres du temps

Projet Vénus : soirée à la Karafe

Exposition à l'Ecole d'Art de Bayonne : Grégory Cuquel

Atabal, concert : BIRDY NAM NAM

Concert gratuit à l'Atabal : LITTLE GIRL BLUES

Librairie Bookstore : Les Mystérieuses Coiffures de Christophe Pavia

Projection du film documentaire "Nola?" au Kalostrape

Artoteka présente : un Regard Singulier sur "Natacha SANSOZ"

Amélie Nothomb à la librairie le "Bookstore" de Biarritz

Bertrand Belin, Atabal Biarritz

Groland, le Gros-Métrage, à Urrugne

La Fille du Patron, avant-première en présence du réalisateur

Olatz Zugasti en concert à Bayonne

Biarritz : Concert Konekt 2, de l'Atabal au Sonotone 2.0

Concert à Ahetze le 11 décembre

Sare : L'Ecole du Spect'Acteur

'La Belle et la Bête' du Malandain Ballet Biarritz, 8 décembre à la Gare du Midi

'La Belle et la Bête' du Malandain Ballet Biarritz, 5 décembre à la Gare du Midi

Concert au Magneto : Daniel Paboeul Unity + guest

JOHN AND THE VOLTA + JULIEN GRANEL en concert au Magnéto

Théâtre : "Enchantés" par le Fil Théâtre Rouge

Concert : IN THE MOOD FOR BLUES accueille KEPA

Participez au tremplin musical "Bayonne Live 2016"

Biarritz, Concert pour Atabal #10 : Feu ! Chatterton & Kepa

Urrugne, Théâtre : "LE PASSAGER CLANDESTIN", par la Cie Hecho en casa

Théâtre : "Arrastoak" dans le cadre du "temps fort udazkena"

Théâtre : "La Pluie" dans le cadre du "temps fort udazkena"

Contes du Togo et Kora : "Le fromager" sous le chapiteau de Baroja

Projection et rencontre au Cinéma l'Atalante : C’EST QUOI CE TRAVAIL ?

Expo : La Galerie itinérante Get Arty présente Fabien Cayere au KGV

CARRÉMENT BLUES aux écuries de Baroja

Bambou noir au théâtre du versant

Marie Cherrier aux écuries de Baroja

Présentation de l'album Jeunesse : Mystérieuses coiffures

Expo : Dumb things par Alyzée Armet, Galerie du second Jeudi

Anglet : "d'un monde à l'autre", Contes tziganes dansés

Spectacle de la COMPAGNIE DE LA JEUNESSE AIMABLE "Falstafe"

Concert au Théâtre de Quintaou d'Anglet : "LES SIECLES & JEAN-FRANÇOIS HEISSER"

Théâtre de Bayonne : Lorenzaccio

L'artiste "Patinoire" au Théatre de Bayonne

"GRAND PARC" en concert au Magneto

'Une jeunesse allemande', Mois du Doc à l'Atalante de Bayonne

Expo, Hall du Théâtre Quintaou : "Vénus" brise les tabous

Exposition au cinéma l'atlante : "Les Photos de Poche"

10 ème Festival international du film video amateur : Le Fifava

Performance musicale : SOUND BATH à l'Eglise des Forges de Tarnos

Expo à Tatoo Biarritz ink : Thierry Sanchez "explicit content"

Concert gratuit aux écuries de Baroja : "Bon Air"

Match d'improvisations théâtrales : Soirée Halloween avec les Improttoks

L'expo Photo au Microcosme Bayonne

Concert : Florencia Paz & Lucas Caballero à la salle Larreko

Soirée Jean-Luc Lagarce – Les découvertes au Théâtre des Chimères

Théâtre : "Larguez les amours" Cabaret tragi-comique

Exposition Soto à la galerie Portal de Saint Jean de Luz

Ballet le Petit Prince à Biarritz

Lulu (Opéra de Berg) en direct de New York

Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau à Biarritz

Madame Butterfly, opéra de Puccini

Carmen Compagnie Dada Masilo

A tort et à raison, une pièce de théâtre de Ronald Harwood avec Michel Bouquet

Tannhauser (Wagner) - Metropolitan Opéra à Biarritz

CHOCOLAT + TITANIC en concert au Magnéto

ÇA + THE END en concert au Magnéto

Requiem de Mozart, par l'ORBCB (Bidart)

Requiem de Mozart, par l'ORBCB (St Jean de Luz)

Expo : Jean-Claude CIMELIERE, L'Atelier de curiosités aux Serres de la Milady

Danse : Elodie Tuquet "Classiqlown" aux écuries de Baroja

"4 urrats & Kitto" à Saint jean pied de port

3ème Festival international de Tango Argentin

Belle Saison, Agglo Sud Pays Basque : le dimanche 25 octobre

Belle Saison, Agglo Sud Pays Basque : le samedi 24 octobre

Belle Saison, Agglo Sud Pays Basque : le vendredi 23 octobre

CROISIERE SUR LE NEPTUNE, d’après 'Batailles' de Ribes et Topor

PROUDHON MODELE COURBET, de JEAN PETREMENT [Amis du Théâtre]

'Les cavaliers' de Kessel, par LES PASSIONNES DU REVE

"GABLé" en concert au magneto

Rencontre avec Colombe Schneck à la librairie Bookstore de Biarritz

La Compagnie Des Musiques Télescopiques sous le chapiteau de Baroja

ALLYOUCANDANCE investit le Belambra à Anglet

Hossegor : Festival les petits artistes

Hendaye : Metal'o'ween, 6ème édition

Aureo, la nouvelle sensation Dantzaz Konpainia à Donostia/San Sebastian

Anglet : Fête du film d'animation, projections de films

Anglet : Vente de livres à la bibliothèque, une action solidaire et de partage.

DON CARLOS de G.Verdi au PALACIO EUSKALDUNA de Bilbao

Atabal#10 : Exposition dans le cadre du 10ème anniversaire

Exposition Christine Etchevers à la villa Béatrix d'Anglet

CONCERT DE RADIO ELVIS + DAGUERRE & BERTILLE au Casino de Capbreton

Concert gratuit du quatuor crétois "Stelios Petrakis" au Didam

Avant-Première du film "NO LAND'S SONG" à l'Atalante

"Soviet Suprem" en concert à la salle Capranie d'Ondres

Txiki Festival 2015

Louis Bertignac en concert au Casino Municipal de Biarritz

Pistil & Sex-appeal, exposition à la plaine d'Ansot

Mon roi, film de Maiwenn en avant première au cinéma le Sélect de St Jean de Luz

Les Nouvelles de Bayonne de 1675

"abdel chante brel" salle larreko, St-pée-sur-nivelle

Expo : Charlie Philippon à la Boutique BTZ de Biarritz

Haizebegi "Les mondes de la musique – Musikaren munduak"

Spectacle au Théâtre de Quintaou : THE AMAZING KEYSTONE BIG BAND

"Yvonne, princesse de Bourgogne" au Théâtre de Bayonne

Concert : BRATSCH dans la salle Apollo de Boucau

Concert : Miss Collie & Mr Bree

LE CAVALIER DE LA DIVINE PROVIDENCE au théâtre des découvertes, Biarritz

BEñAT ACHIARY et JESUS AURED chantent à la Black Box de Quintaou

Débat télévisé : L'émigration basque: plus qu'un souvenir ?

Loco on Stage #2 : Uraken Survivor + Clo + Ingr8te

Concert Hoboken Division + Kinnine au Magneto de Bayonne

3ème Edition du Festival de courts-Métrages "Hendaia Film Festival"

Exposition #THERACEFORWHATSLEFT de Suzanne Husky à l'école d'Art de Bayonne

LES AMBASSADEURS

Bayonne : BEAT STREET DAYZ, Le Festival Urbain

Concert au théâtre de Quintaou : Padding, Chopin, Schumann

Danse au théâtre de Bayonne : Puccini

Spectacle au théâtre de BAyonne : Notte

Concert : Black Box de Quintaou : BLICK BASSY

Concert : HINDI ZAHRA à la salle Apollo de Boucau

Théâtre, Black Box de Quintaou : Couac

Théâtre de Bayonne, Le NoShow : un show-must-go-on à tout prix

Biarritz : le Théâtre de vi' présente : Les Caprices d'Eugénie

Théâtre du Colisée à Biarritz : Yo maté a Pinochet

Au théâtre "Les découvertes" à Biarritz : El eco de Antigona

Malandain Ballet Biarritz : Répétitions publiques

Atabal de biarritz : IMPRO ON THE ROAD

Concert de "LOU DOILLON" à l'Atabal de Biarritz

Concert à l'Atabal de Biarritz : Son Lux

Concert à l'Atabal : LA COLONIE DE VACANCES

Atabal de Biarritz : BD CONCERT "AU VENT MAUVAIS"

Atabal de Biarritz : Concert JOSEPH LE HIBOU + BOB XATAR

Concert : Z-BONE + SNAWT à L'Atabal de Biarritz

Atabal, Biarritz - Concert MASERATI + PISCINE

Atabal, Biarritz : La tournée, avec Blue Express

DUB REGGAE - Sound System ATABAL #10

"PLOT" au Microcosme Bayonne

Gare du midi Concert de DOMINIQUE A

Concert : MOTORAMA pour les dix ans de L'Atabal #10

Derniers jours pour s'inscrire : Atelier théâtre adultes à Ondres

Concert : "ALAMO RACE TRACK" à l'Atabal de Biarritz

Concert : FLIGHTSCHOOL PREE + STRAY POME à l'Atabal de Biarritz

TOPOGRAPHIC 4 . monde aquatique à l'église des Forges de Tarnos

Concert : Oiseaux-Tempêtes + sleep/walk + Sau Sau au Magneto de Bayonne

Au colisée de Bairritz, Théâtre jeune public : El Bosque de Grimm

Concert : "Big Flo & Oli" à L'atabal de Biarritz

"Face de cuillière" au théâtre Le Colisée de Biarritz

Gare du midi de Biarritz : Opéra, Turandot

Sortie du nouvel Album de Pascal Sangla : A la fenêtre

Concert au Magneto de bayonne : Smoke Deluxe + Osso

Galerie du second jeudi : Allez-y motivés, une proposition d'Elba Martinez

Opération Correa (épisodes 1 et 2) de Pierre Carles au Festival de Biarritz

Concert Acoustique pour la Grande Braderie de Biarritz

Parque Lenin au Festival de Biarritz, par la Luzienne Itziar Leemans

Place Lacarre à Bayonne : bastringue #7

Hitza Hats, Hasparne bouge

Fête de rentrée des Chimères

Librairie Bookstore de Biarritz : Soirée photo-reportage

Saint Martin de Seignanx : Stage théâtre / clown enfant et adolescent

Saint André de Seignanx présente : SAINT ANDRE DES ARTS.

Pilar Selek, rencontre à Bayonne et Biarritz avec une militante et écrivaine turque

Aylé : Live in Lahonce

Agnès Jaoui lit Roland Barthes

Théâtre du Casino de Biarritz : Récital de piano Cyprien Katsaris

Saint Vincent de Tyrosse : A la découverte de l'univers sonore de l'Afrique de l'Ouest

Concert : STRAIGHT TONE à la Black Box au Théâtre Quintaou d'Anglet

Baxe Nafarroa Herri Antzokia : Ouverture de Saison à Garazi

"Point de croix", photographies de Vincent Brisson

À mots ouverts, festival des arts de la parole, Anglet

Skate Park de Tarnos : Festival Rock'N'Skate #5 // Persepolis + DJ Hellviss + DJ Madgic

Au cinéma l'Atalante de Bayonne : NOVELLER en concert

ABIAN! : OUVERTURE DE SAISON 2015/2016 DE HAMEKA à Bassussarry

Chemins du Brigadier, le retour à Quintaou

Concert au Magneto : Gasmask Terror + Infest + Kuma No Motor + Auxilo

Concert à la Médiathèque de Tarnos : Coldust en acoustique

Concert au Magneto de Bayonne: Reliefs + Glockenwise

Concert au Magneto: Filiamotsa + Nahia x Matthys

Bayonne, Expo: Les bonnes manières, par A. Pierné, J. Coldefy et S. Rayssac

Exposition SOKA, Institut Culturel Basque

XUTIK & GOLIATH à l'Atabal, Biarritz

BOB LOG III, RADIATOR & BEYROUTH OUEST à l'Atabal, Biarritz

13ème Biennale de l'Ecole d'Art ACBA

Marie Cosnay présente son nouveau roman : Cordélia la guerre

BLASTWAVE + LITTLE GIRL BLUES + DJ SET "La Souche Rock" @ Patio de l'Eglise

Alexandre Tharaud

"Dans le cadre des Journées du Patrimoine"

Alexander Kniazev et Nikolai Lugansky

Cycle de 3 concerts gratuits 'autour de l'orgue, l'instrument-roi'

Viktoria Mullova et Katia Labèque

Quatuor Borodine

Trio Wanderer

Orchestre Symphonique d'EUSKADI à l'Église de Saint-Jean-de-Luz

De face, expo aux Serres de la Milady : Yvana Duchene/Gaëlle Labrouche

Festival Août of Jazz : un chassé-croisé riche de sa diversité

Festival Get Irie : le Reggae trouve sa place à Guéthary

"HASTA LA MUERTE" Exposition Vernissage Photo

Exoset en concert place de la mairie à Hendaye

Harlem Swing Sextet

Compagnie Révolution – Anthony Egea : Bliss

Stephan Eicher : Und die Automaten

La Ville d’Anglet accueille l’organiste Raphaël Tambyeff

Compagnie Akoreacro : Klaxon

Sirènes de Pauline Bureau

Orchestre régional Bayonne Côte Basque : Ravel en Pays Basque

Roy Gaines & The Tuxedo Blues : un des derniers ambassadeurs du Texas blues à Bayonne

Une soirée avec Sylvain et Gérard Luc accompagnés du Belmondo Sextet

Get Arty présente Corine Darbois : "Confluences"

Blastwave au Bar - Restaurant « Le 69 »

Fortius ou l'invisible de la ville

Le temps d'aimer #25

Festival du conte : l'imagination au pouvoir

Anglet Jazz Festival

24e Festival de Biarritz

Baleapop 6 : de la musique et de l'art contemporain à Saint-Jean-de-Luz

POP TERRASSE #1 "une soirée sympa" le 5 septembre à Anglet

Guéthary : Bal 2 vieux, tous en Bretelles en hommage à RKK

Festival International du piano classique à Biarritz : 6ème édition

Anglet : Concert dans la black Box de Quintaou : DOM & DÉMESURE

Festival Heineken Jazzaldia (50e édition)

Soustons : Opéra des Landes - au Festival 2015, Rigoletto et Werther

Mogwai à la Tabakalera de Donostia

Eglise Sainte-Marie, Anglet : Concert orgue & trompette

Concerts à Lescar-Pau : Festival Emmaüs, 8ème Edition

Bayonne - la Citadelle, Arcad et la MVC présentent : L'Art aux fenêtres

One Man Show Jean-Marie Périer "Flash-Back" au théâtre de Quintaou

Le magneto présente : le bic festival, c'est comme le big, en mieux

Gare du Midi de Biarritz : l'école de danse hip hip hop fait son 33 tours

Bayonne Galerie du second jeudi - Exposition : La forme et ses contours par Edith Bories

'Nocturnes, Estro', Malandain Ballet Biarritz

Magifique, Malandain Ballet Biarritz, 10 et 11 août

Portes ouvertes de l’Académie internationale de danse

Les plages musicales : Coby Grant

Les plages musicales : Mo et Patcha Mama

Les plages musicales : Pepperback et Duo Elégance

Les plages musicales : Cuarteto Tangata et Mayra & M. Mow

Théâtre - Chapiteau de Baroja : Plus de liens, moins de biens

Spectacle de l’Académie internationale de danse

Les plages musicales : Charlie Mopps et Burning Chords

Les plages musicales : Chanson d’occasion et Karimbo

Un regard singulier - Artoteka

Shaka Ponk aux Arènes de Bayonne

Atelier Roland Barthes

Les plages musicales : Sébastopol et Miss Collie & Mister Bree

Festival brésilien Summer Days

Festival Baroja off : A la recherche des saintes reliques !

Soloution Party : DJ Moustic au restaurant La factory à Ciboure

Scènes Estivales sur les Parvis Sud de la Grande Plage

Les jeudis de l'Océan : Ciné-Concert

Les jeudis de l'Océan : Surf & Music

Les jeudis de l'Océan : Une Terre, des voix

Les jeudis de l'Océan : Cirque & Chanson

Les jeudis de l'Océan : Danse sur Tous les Tons

Les jeudis de l'Océan : Nuit de la Glisse

Les jeudis de l'Océan : Surf Session

Les jeudis de l'Océan : du cirque et de la danse

Festilasai #10 du 24 au 26 juillet au Quartier de la Négresse

Le Festival des arènes de Bayonne : BIGFLO et OLI +SCHOOLBOY Q +BRODINSKI +TCHAMI

Concert "les bourdaines" à Seignosse : Groundation + Tom frager + I&I Livity

Summer Party de la rue Argenterie à Bayonne #Nocturne commerciale

Expo Claude Billès aka 537718 au Microcosme à Bayonne

La ville de Jurançon vous présente son festival : Les berges du rock

Village d'Itxassou - Errobiko Festibala 2015 - 20 urte - 20 ans

International Surf film Festival d'Anglet # 12 ème édition

Concert : Terror à l'Atabal de Biarritz

Micro Mégas exposition plaine d'ansot

Anglet, Clôture de la saison Culturelle - Baroja Off 2015 -

Librairie du levant - Galerie la traversée, Expo : " il étRait une fois"

Fête de la Musique au Patxoki Bayonne

Bayonne Live 2015 : la finale a lieu ce samedi

Anglet, Parc écologique Izadia : Installation d' ODILE DUROUSSEAU “ L’espoir d’un renouveau ”

A votre service ! Exposition d’élèves de l’atelier de céramique de Myriam Blom

Spacejunk à Bayonne : Expo de Xabier XTERM "Mon Voyage"

Exposition "Immersion" à Cour Intérieure - Yannick Fournié

Bastringue6 : 1 journée 2 concerts au studio Amanita à Anglet

"L'appel du 19 juin" – Exposition des étudiants diplômés de l'ESA des Rocailles à Biarritz

A Urrugne, au cinéma Itsas Mendi, c'est CINEMA SANS IMAGE#4 avec Moustic

Cali en concert à Tarnos

Musique aux Cinq Cantons

"Faites" de la musique

Ballets LIPSZYC : 'Les Noces' de Stravinsky revue par Fábio Lopez

Bilbao BBK Live, 10 ans d'un festival rock d'exception

Artotekafé vous invite à "la fabrik à chansons", cité Breuer - Bayonne

DJ aux Sables d'Or : fête de la musique

Neli and the Boys : fête de la musique

Théâtre des Chimères : Faim de travaux

   

Théâtre des Chimères : Le Cavalier de la divine providence

Annie Onchalo expose : L'AQUARIUM, Espace Culturel Mendi Zolan à Hendaye

SUPERNATURAL : Land Art aux Serres de la Milady à Biarritz

Variation énigmatiques de E-E Schmitt aux Ecuries-de-Baroja à Anglet

Biarritz acceuille la 7 ème édition du "Big Festival"

Gare du Midi : Soirée Variété pour les danseurs en herbe du Conservatoire

JOURNÉE SOLIDARITÉ AFRICAINE, organisée par Roots Spirit et la mairie d'Ondres

THÉÂTRE ENFANT : ALICE ET AUTRES MERVEILLES, Salle Caprani à Ondres

Théâtre de Quintaou : Nos années Rock

MELLOW SEASONS EN CONCERT AU LAGUNAK, PLAGE DU VVF à ANGLET

Concert : Grupo Compay Segundo au théâtre de la nature à St jean de Luz

Festival Kulture Sport à Bayonne, le sport sous toutes ses cultures

Concert : FRERO DELAVEGA au parc Ducontenia à St Jean de Luz

Exposition "Le jardin des Rocailles", à La Petite Escalère - Urt

Exposition "vu d'ici" au château Salha à Bardos - Gabrielle Duplantier

Auditorium Maurice ravel de Saint Jean de Luz : LES MAISONS ISIDRO DE MONZÓN

Mendionde, EHZ festibala : 20 ème édition

Cinéma Atalante, Bayonne : EHZ: Anari + 4 Court-métrages

Bayonne, Galerie du second jeudi : Suivant le voeu fait, par Luc Detot

Guitares et mandolines en fête, salle de Quintaou à Anglet

JAVIER CAMARENA – RECITAL EXCEPTIONNEL au Palacio Euskalduna de BILBAO

Cambo les Bains : La Villa ARNAGA fête la Musique

Bayonne - Expo au microcosme : NICOLAMERENX l'artiste du mois de juin

Galerie des Corsaires à Bayonne : INFLUENCE VAUDOU – Artistes Haïtiens

Tremplin Bayonne Live 2015

Fête de la communale à Bidart le 14 juin 2015

Festival : Lanetik Egina fête ses 20 ans dans la ville d'Hendaye

ANTOINE RAVEZ expose du 4 au 30 juin à Saint Jean de luz

Salle Capranie à Ondres : la Troupe ethique vous présente « Le Gai Savoir de l’Impro de Dario FO »

Exposition "POST PARTY" à la Villa Duconténia de St jean de Luz, à l'occasion des 10 ans de Moï Moï

Conférence à la médiathèque de bIarritz autour de la sortie du livre : "Quand Biarritz inventait Internet"

Hôtel Villa Keogui Biarritz : Soirée lecture et photos Sophie Calle

Ensemble baroque à l'hôtel du Palais : Vivaldi et Haendel

9ème Fête du livre à La Bastide Clairence

Cité de l'Océan : Festival Wheels & Waves

Casino de Biarritz : 5ème édition du Gala des étoiles

Concert à l'Atabal de Biarritz : THE DEVIN TOWNSEND PROJECT

Festival de Flamenco 2015 : Quand Pau se met à l'heure de Séville

Martine Bouchet dédicacera son premier livre, Gordeak à la librairie Darrieumerlou à Bayonne

Projection spéciale du film Los Hongos à Biarritz

Atabal, Biarritz : 4ème édition du ROCK BATTLE, RDV à la MECS St Vincent de Paul

Du gratuit à l'Atabal de Biarrritz : Soirée Ecole de Musique - Rock Eskola + Concert Barbarossa

Le microcosme à Bayonne : Exposition d'Alberto MC

Atabal, Biarritz : KID WISE + big sessions, tremplin 2015 pour jouer au Big Festival

Dernier café-concert à l'Atabal de Biarritz, une pochette surprise de musiques

André GOUPILLE & Pierre ballue " ARBORESCENCES – GALERIE des CORSAIRES, Bayonne

Concert Kolinga à but humanitaire, salle Paul Vaillant Couturier à Boucau

MVC du Polo Beyris de Bayonne : "Nous sommes la révolution", un spectacle de la Teen Company

Festival : "Mai du théâtre" dans la ville d'Hendaye, avec le soutien du théâtre des Chimères

St Pée sur Nivelle : Parcours d'art contemporain BERINAK / Les Vitrines III

Soirée spéciale : Mise en Bouche - Guten Tag Gemini - Dividers - Oromocto Diamond. De l'Atalante au Magneto

Jokoz Kanpo : Journée de spectacles à Espelette

Avant-première du film 'On voulait tout casser' en présence du réalisateur

OTELLO de G.VERDI au palacio euskalduna de Bilbao

The Cynics + Beyrouth Ouest en concert au Magneto, à Bayonne

Bayonne, Maison des associations : 7ème PRINTEMPS COUTURE

Anglet, Théâtre de Quintaou : Voces 8, des jeunes chanteurs qui cultivent le talent à l’état pur

Lac de St Pée sur Nivelle : Herri Urrats, la fête des ikastolas

Galerie du second jeudi - Bayonne : Homologie et métaflore, par Olivier Passieux

Atabal de Biarritz : ROCK ESKOLA KONTZERTUA, Rock, Pop, Folk

Théâtre de Bayonne : "Il était une fois..." Un spectacle de danse moderne

Hôtel du palais à Biarritz : Récital Piano - Flûte avec Misaka Baba et Charlotte Vanouche

Théâtre du Colisée à Biarritz : IQ et OX par la troupe de l'ACATT

Anglet, aux écuries de Baroja : Matchs d'improvisations théâtrales

Anglet - Théâtre de Quintaou : Le petit Poucet, conte musical de Julien Joubert

Anglet - Bibliothèque Quintaou - L'heure musicale : une heure avec le trompettiste Stéphane Goueytes

Biarritz-Théâtre des Chimères : "De l'excès s'il vous plait", un spectacle de Sébastien Fouché

Macbeth & Macbett au théâtre du Colisée à Biarritz, interprétée par le TUB

Biarritz : Théâtre dans la Ville avec le Versant

Bastringue5 au sutio Amanita d'Anglet, Audrey Chen & Jean Yves Evrard

Concerts à l'Atabal et au Sonotone2.0 à Biarritz : Etienne jaunet + Panda Valium + Lophide + Kevin Jäger + Acid Fortwins

Théâtre de marionnettes au Colisée de Biarritz : Sur la corde raide

Théâtre de Bayonne : Couquilles en exil, spectacle Educazep

Pintxo eguna, partagez les meilleurs pintxos dans les penas de Bayonne

La troupe L’ACATT A STROPHES présente «Les dix petits nègres» au théâtre Quintaou d'Anglet

Bibliothèque Quintaou à Anglet : Soirée speed-booking, comment tomber amoureux d'un livre en 3 minutes

Gare du Midi-Biarritz : La compania Carmen & Mathilde Rubio interprètent le célèbre ballet : Carmen

Gala de danse : La Flamenquita, au Théâtre du Colisée à Biarritz

Biarritz et la Danse : Les mains libres, un spectacle sous la direction de Gaël Domenger

Festival de films Russes à Biarritz : Kinorama 2015

Soirée musicale à l'Atabal de Biarritz : Vie Zzaj + Blue Express + I&I Livity

Café-concert à l'Atabal de Biarritz : Tottoro + Romain Baudoin + Coldust

Théâtre, gare du midi à Biarritz : L’incroyable destin de René Sarvil

Les contes d'Hoffman

Ben Hur

Le script, festimai 2015

Le piston de Manoche, festimai 2015

HISTOIRE DE

UNE VIE SUR MESURE

LE PORTEUR D'HISTOIRE

LE PRESQUE PETIT CHAPERON ROUGE

BARBER SHOP QUARTET - Opus III

Défilé, danse, concert, conférence, théâtre : le festival Biarritz Années Folles

Festival Biarritz Années Folles 2015

Festival des arts de la rue à Biarritz

Rendez-vous sur le quai de la gare

Soirée Pop Symphonique à Biarritz

Carmina Burana

Calogéro en concert aux Arènes de Bayonne

Journées du chocolat à Bayonne les 15 et 16 mai 2015

Ballet Flamenco de Andaloucia le dimanche 24 mai 2015, une première en France

CONCHA VARGAS, TOMASA GUERRERO « LA MACANITA » & JUANA LA DEL PIPA

Parcours d'artistes 2015, nuit européenne des musées

Flavia Coelho en concert à Ondres

Malik Bentalha se la raconte, one man show

The Stranglers Seignosse

Diego El Cigala en concert à Seignosse

Pierre Emannuel Barré est un sale con

Texas Cannonballs en concert à Seignosse

Cock Robin le 5 juin en concert à Seignosse

Avishai Cohen Trio en concert à Seignosse

1er Festival des artisans - créateurs au cloître de la cathédrale de Bayonne

Léon Bonnat raconté par ses élèves, Musée Bonnat-Helleu, Bayonne

Jean Marie Périer, mes années Yé Yé, Anglet

Clôture des Jeudis de Baroja, Anglet

Time after Time, Anglet

Concours de danse international à Biarritz

Alex Lutz à la gare du midi de Biarritz le vendredi 22 mai 2015

Anglet fête son littoral : FESTIVAL ARRET SUR RIVAGE

finale PILOTARIENAK Elite Pro au Trinquet de Verre Haitz Pean à Anglet

1/2 finales PILOTARIENAK Elite Pro au Trinquet de Verre Haitz Pean à Anglet

Exposition "Ailleurs", à l'école d'arts de bayonne

14 ème édition du Footing Gastronomique à Anglet

Fin de série, par la bande du Bob Théâtre

JON FADDIS, Théâtre de Bayonne

CIRQUE ZAMPANOS, le Petit cercle boiteux de mon imaginaire

6 ème festival usopop, au Col de Lizarrieta, à Sare

Concert au Magneto à Bayonne : The Memories + Cannery Terror

Concert au Magneto à Bayonne : Ni + Bonduran

Le Festival Jazz à luz fête ses 25 ans du 10 au 13 juillet 2015

Barbara Hendricks en concert à Biarritz le 18 octobre 2015

Nosfell en concert à Boucau le 7 mai 2015

Concert à l'église de St Etienne de Baigorry : GUK ta GUKtarrak

Concert au Magneto à Bayonne : If Renaud Was A Punk + Guest

Concert au Magneto à Bayonne : Goblin Sklavo + Dawa Krew

Thomseeds à la Résidence Tarnos Océan

Le Magneto, Bayonne : Nina Coyote eta Chico Tornado + Bobxatar

Le Magneto, Bayonne : Authority Zero + Dead Krazukies + Reviens

Exposition du peintre Jean-Luc Labat au Patio de la mairie d'Anglet

Les Jours Heureux, Anglet

Ecole d'art de Bayonne : Climat interactif – Conférence d' Olga Kisseleva

DEUX REGARDS UN LITTORAL, galerie des corsaires – Françoise CLAVEL & CED

Journées du Dessin de presse et de la caricature au théâtre de Bayonne

Nafarroaren Eguna, la journée de la Navarre à saint Etinne de Baigorry

Festival les éthiopiques : Bayonne, rue du monde

Discoverse à Pau, le tremplin musical - 14 groupes - 7 heures de musique

Ciné Concert à St palais, ADY GASY & GEROA ORKESTRA

Rencontre avec la romancière Dominique de Saint Pern à la librairie Bookstore de Biarritz

Exposition à Bayonne, Galerie l'Artsenal Corps et âmes

Bastringue4 et Alex Mendizabal, 1 date, 2 concerts, 2 villes

Disquaire Day, le jour de Gloire du Vinyl à Bayonne au mange Disque

Printemps de l'Académie Ravel

V-Room, ça continue

"ZINGAROS II ", Artoteka

Little Mouth à Tarnos : c'est bon, ils sont beaux et c'est gratuit.

Rufus Bellefleur + Guest au Magneto à Bayonne : des morceaux addictifs et uniques

NEUF, du Petit Théâtre de Pain, Ispoure (à coté de St Jean Pied de Port)

Festival Xarnegu Eguna, 5 jours, 7 villes

Exposition portraits : CHIBANIS LA QUESTION de Luc Jennepin

Phases Cachées + SHT Crew en concert au Magneto - Bayonne

CAPSULA, au Gaztetxe de cambo les bains + BOB XATAR + ZAPHTE PUNK

Douce France, une expo solo de l'artiste Christian Guémy alias C 215, Galerie Spacejunk, Bayonne.

Musique Sacrée : Pergolesi et Bach

Concert annuel de l'Estudiantina de Saint-Jean-de-Luz, à l'auditorium M.Ravel

V.ROOM - Le carburateur invite des artistes à redéfinir l'espace modulable

LOUDBLAST - SILENT OPERA - KINNINE au Théâtre Quintaou - Anglet

FESTIVAL A L'ARRACHE, maison Larraldea, Saint Pée sur nivelle

Le Memento trio, Écuries de Baroja, Anglet

Rencontre avec Dolorès REDONDO à la Librairie le Bookstore – Biarritz

VAGABOND'AGES de Remy BOIRON au théâtre de l'AIEC à Cambo les bains

Open Mic 4

Marre d'être artiste ? Natacha Sandoz vous aide. Galerie du second jeudi à bayonne

Bibi Konspire, studio Amanita Anglet

Spectacle "de l'autre côté" sous le chapiteau de baroja

11ème rencontres UPPA Danse. POUR TOUS CEUX QUI AIMENT PLUS LA DANSE QUE LE JAMBON: un spectacle gratuit

NUNDIK NORA, à St Jean pied de Port, salle Le Vauban

Concert Dawa Crew - Selecta Komagain - Kolinga à Came

Concert LAETITIA SHERIFF et la MICRO CHORALE, les écuries de Baroja, Anglet

Le petit Bouquinville, Fête du livre Jeunesse - Bayonne

EXPOSITION "AIROSA-ECUME DE MER/ITSAS APARRA" à St Jean de Luz

Le microcosme nouvelle galerie à bayonne

Rencontre avec Miguel Bonnefoy à Biarritz le 28 mars 2015

Ayo en concert à Seignosse le 3 avril 2015

9ème Défi Artistique

8ème EDITION DU FILMAR

LE CATCHEUR, LA PUTE ET LE DEALER

Low Roar, pop from Reykjavik à L'Atabal Biarritz

THEOPHILUS LONDON

Nino Laisné & Daniel Zapico

Raul paz

Concert solidaire au profit de la lutte contre la leucémie

Guitry se plie en 4

Cavalleria rusticana

Si molière m'était conté

cabaret

art in house

Tristan Perich & Collectif 0

Benito Lertxundi

korrika

Giselle

Hooked & lauesku 22

Regards Croisés, 1ère journée

nina

Coldust

Musique sacree

sur le quai

bertso saioa

la princesse sans bras

Klô pelgag

nui

le papalagui

new celtics legends

M et le 3eme secret - ciné rencontre

dub greeting

la cadence du conteur

concert duo ocean

Yvonne

Gerald dahan

opera bilbao

chassol

grupo corpo

Marie Bizarre brise la glace

Les beaux jours

Les beaux jours

Days of nothing

Photo-graphie

TESTOSTER TWO

hint + a.c.t + joujou

la framboise frivole

orgue & trompette

Les Diablogues

Argh !

Les précieuses ridicules

sonho brasiliero

tap factory

paco ortiz

histoire naturelle

Tomorrow is the morrow + Bonduran

Rencontre avec Alexandre Geoffroy

Ttitto Aguerre, sculptures Mugak à Anglet

Sorties cinéma du 4 mars 2015

Garosnow

En Partance, Café la mer Hélette

Pascal Sangla, Cambo

Flagrants Délices, Quintaou Anglet

Expo Mars, Brigade Contemporaine

The Ex, Black Box Quintaou

Jazz en Mars

ARGENT PUDEURS & DECADENCES

Michel Etcheverry ouvre les fêtes d'Anglet

Cyrano, sur la scène de Basse Navarre

Frappé Françoise, folk & fresh

Sorties cinéma du 18 février 2015

Chahab, Masson, Jaulerry, crypte Ste Eugénie

Bi Harriz Lau Xori

DAGUERRE & BERTILLE

TIKEN JAH FAKOLY

OLD SCHOOL FUNKY FAMILY & POLYGORN

SET&MATCH, à l'Atabal

CARNAVAL CIRCUS, au Sonotone2.0

Abbadia, par Viviane Delpech

festival vertigo

Sorties cinéma du 11 février 2015

Seul en Scène, Hendaye

Frédéric Aribit, à Elkar Bayonne

Sanctuaire sur Canal plus, le 2 mars

Variations Enigmatiques, Biarritz

Bambou noir, Théâtre du Versant

Danbé, Cie (Mic)zzaj

Roux, Canu et Ruiz de Eguino, exposition Brigade Contemporaine

Succulents, Galerie du Second Jeudi

Sylvain AUBERT et VIE ZZAJ, Atabal

Judith MILLOT et Chimères

Tommy Lorente au Bookstore Biarritz

Stress en Pièces, Théâtre Job à Cambo

Baionan Bar Fest 7

Concert POP, Baroja Anglet

Le Temps des Mômes, danse jeune public, Biarritz

Isaac Cordal à Spacejunk

Mon vieux et moi, Espace Larreko

Sorties cinéma du 28 janvier 2015

Ride et Ossang au Festin Nu

Nemanja Radulovic à Pau

Album de Famille

Ronde Bi Ahizpa

Kalakan

YES !!!

Gerezien Denbora à Bilbao

Jeux de Scène, Biarritz

Soirée reggae au Magneto

Coldust unplugged à Tarnos

Daleman au Magneto

Le A et Nahia Zubeldia & Matthys

Heavy Groovy Rock la Loco

Jo Dahan Le Magneto

Danses souletines contemporaines Bakuna Show

Dantzaz à l'Espace Larreko

Sorties cinéma du 14 janvier

Laetikèt, 10 ans Médiathèque Biarritz

Scandale Paradjanov ATALANTE

Marin Ledun signature à Bayonne

Odd Lights

Gomar + Blue Express

Expo UWO Ecole d'Art

Sonotone 17 janvier

Lancement Galac

Figueroa & Genovesio

Punk Rock Night Magneto

Sorties cinéma du 7 janvier

Victor Ullate Biarritz

Cyrano Hecho en casa 14 janvier

Charles Ferré et Tolosa Otxotea

Isaac Delusion + Baden Baden + Run Caroline

Anestesia + The Rodeo Idiot Engine

Botibol + Necromancien + Babe

MELLANOISESCAPE - IMPARTO + LE MUTANT

Festival Tribus #2

Oleanna AMTB

Fritz Haber AMTB

L’apprentie sage-femme AMTB

10 ans Médiathèque de Biarritz

FIPA Biarritz

Concert Nouvel an ORBCB

Soleil noir ORBCB

Soleil d'hiver ORBCB

Musique basque ORBCB

Théâtre au Polo

Le Festin s'expose à Bayonne

Sylvain Roux et Gaizka Sarasola Baroja Anglet

Astreinte Baroja Anglet

Sorties cinéma du 24 décembre

Kantaldi, avec Julie Lambert

"Istaño bat", Théâtre basque

Un Igloo au Carburateur de Bayonne

Soirée AR(t)GAZKI + LITTLE MOUTH

Salon du disque + Alter Ego

Réveillon Sonotone Biarritz

Sorties cinéma du 17 décembre

Cirkafrika 2

Sadeh21

Avec un grand F

Le repas des fauves

Jean-Pierre

Nouvel An à Broadway

Révizor

Voyage en Orient

Rencontre Fructus et Camus

L'homme, les signaux et la Mer

Rencontre avec Peio Serbielle

Sorties cinéma du 10 décembre

Histoire de... Benjamin Lacombe

Rencontre avec Dominique Bona

Art Session Confidential #8

"Eau argentée", soirée Eklektika à L'Autre Cinéma

"Fêtes plaisir", Centre Culturel Larraldea

Perception, de Kersa : ce Man Ray de Bidart insuffisamment connu

Michel Etcheverry en concert à Anglet Quintaou

Les Enchanteuses

Le Salon, par Emma Souharce

4ELEMENTS : TERRE

BAKÜNA SHOW

Christmas Market

Polygorn

Ronde : Bi Ahizpa

Michel Gouéry - Ecole d'Art - ACBA

Bruno Botella - Ecole d'Art - ACBA

Ana Byskov - Ecole d'Art - ACBA

Alain Bublex, Ecole d'Art - ACBA

Sorties cinéma du 3 décembre

Un Regard Singulier sur "Jeannot"

Choeurs en fête !

Exposition Magali Zambelli

Rencontre avec Joseph Boyden

Calamity & Jane

LIL’ ED & THE BLUES IMPERIALS

Passionnément Romantique, ORBCB

TANTTAKA TEATROA

Cie ARACALADANZA, danse jeune public

SIAN POTTOK & LUCAS SAINT-CRICQ

YOUN SUN NAH QUARTET

Le Barbier de Seville

Opéra Andréa Chenier

Opéra Alice au Pays des Merveilles

Lebensraum

Maudit soit le traître à sa patrie !

Oxmo Puccino Trio

Cendrillon

CharlÉlie Couture

KASSE MADY DIABATE + Napoka Iria

Berri Txarrak

LOFOFORA + LOTSAGABE

Exposition Ecole d'Art

Etienne Daho

Festival Zinegin

Sorties cinéma du 26 novembre

Moustic à l'attaque du cinéma Itsas Mendi

Miossec

Nikolaus

Les femmes et une nuit

Vincent Delerm

Compagnie Sacekripa - Vu

Knee Deep

Miles ou le Coucou de Montreux

Las Hermanas Caronni

Groupe Anamorphose

Concert du Nouvel An

Exposition Slidesample

Les Gospelleries d'Anglet

WE PLAY TECHNO @ SONOTONE 2.0

Buhaminak

Magifique, Malandain Ballet Biarritz, 27 et 28 déc

Benito Lertxundi

Café concert No Yelling

Les Palmes de M. Schutz

La Belle au bois dormant

Café Concert Atabal Smoke Deluxe

Izarrak

Ciné rencontre le Sélect avec Nicolas Gayraud

Display @ Sonotone 2.0

Catherine Starkman

ENTRE AMBOS MUNDOS

Lynda Lemay Biarritz 2 décembre 2014

Compagnie Antonio Gadès

Les idées mènent le monde 2014

Sorties cinéma du 12 novembre

Ciné rencontre le Sélect avec Jean-Pierre Améris

Piano-forte

La Leçon de Ionesco

Opéra Don Giovanni

Lauréates du Festiv'Art

Soirée lecture " La Médecine Œnologique "

Exposition Incandescence

Chat en Poche

Concert Go Swing

Concert de l'Orchestre à Plectres du Sud-Ouest

Mozart Beethoven

Marta Zabaleta

Festival Apollo #3

Maritzuli Kompainia

Will Guthrie

Ainsi je balbutiais mes 1ers monstres

Expressions Libres

Sorties cinéma, à partir du 5 novembre

Sorties cinéma, à partir du 29 octobre

CORO EASO ABESBATZA

LUZ par la Compagnie Théâtre Les Pieds dans l'eau

L'apprenti de Daniel Keene

Exposition Ludmila Naoumenko

Exposition Noël en Provence

Exposition Viva La Psychose

Alabama Gospel Choir

Casse-Noisettes

Le Lac des Cygnes

Soweto Gospel Choir

Anne Sofie von Otter

Metalikoak, S.A

Avant première du film "Tiens toi droite"

Angel Corella & Ara Malikian

Anne Etchegoyen et le choeur Aizkoa

Martin Barre (des Jethro Tull)

Brit Floyd à San Sebastian

The King's Consort

Bernard Lavilliers en concert

Détroit

David Joly, A la Marge

Le Mutant + The Lookers + Mammouth

The Buttshakers + Sélénite

DAIKAIJU & ARNO DE CEA & THE CLOCKWORK WIZARDS

Concert Dawn Landes + Gomar

Concert Maybeshewill

Rencontres & Expressions

Conférence Ponts Photographiques

Cyrano, compagnie Hecho en Casa

D'Art et d'Ici

Bilboloop Festival de Bilbao

BIME Live Festival à Bilbao

Yann Tiersen à San Sebastian

Concert Nico'o & Prince Koloni

Elles s'appelaient Phèdre

Tranches de Vie

Orchestre Symphonique de la BBC

Daniel Buren au Royal de Biarritz (changement)

25ème festival du Film Fantastique et d'Horreur

Sorties cinéma, à partir du 22 octobre

Sorties cinéma, à partir du 15 octobre

Zebda

Générations Autonomistes Basques de Sylvie Garat

Répétitions Publiques - Biarritz Gare du Midi

Répétitions publiques - Biarritz Gare du Midi

Dorian Wood + Napoka Iria

Sensibilisation et Formation – Malandain Ballet Biarritz vu par Johan Morin

Les Mains de Camille ou le Temps de l'Oubli, 6 et 7 décembre

Ay-Roop! Le Cabaret - Compagnie La Smart

Ainarak

Ibiliz, compagnie Elirale

Pépé

The Rocky Horror Show

The Rocky Horror Show

Pépé

Dorothy

Tout feu, tout flamme

L'histoire du Soldat

Conférence : Le théâtre Baroque en France

Yevi

Festival International du Film Amateur Vidéo Anglet

Le Neveu de Rameau

Le tour du Monde en 80 jours

Choeur Ascèse

The Doctors + Sweat Like An Ape

Radio Konna

Chloé Lacan

Ultrazook + Mein Sohn William

Retour, par André Djaoui et Philippe Grimbert

Scène de Pays Baxe Nafarroa - Ouverture de saison

Concert anniversaire : 40 ans de l'ORBCB

Festival "Le grain de la Voix"

Conférence "un mansart au Pays Basque"

Rencontres internationales de femmes écrivaines

Compagnie Hecho En Casa

Txiki Festival

Exposition "Au bout de la langue"

Métropolitan Opéra de New York

Métropolitan Opéra de New York

Métropolitan Opéra de New York

Métropolitan Opéra de New York

Requiem de Mozart

Orchestre Régional Bayonne Côte Basque

ORCB, 4 octobre

Musique au musée : Zoé Saubat

La compagnie Entre les Gouttes

Jeudis de Baroja, Chants de la Soule

Jeudis de Baroja, duo Frédérick Jouanlong & Beñat Achiary

Jeudis de Baroja, Laure Mollier & Salvador Paterna

Tom Frager

Baionakomiki 2014

Baionakomiki 2014

Transit 2014, Pedro Paramo

Transit 2014, Mi Muñequita

Transit 2014, QUIELA

Ezpel'Art 2014

Ezpel'Art 2014

Ezpel'Art 2014

Ezpel'Art 2014

Recirquel - Night Circus

BRIDGETTE CAMPBELL & THE GOSPEL HARMONIZERS

Scott Hamilton Quartet

PASCAL ROUSSEAU

Moriarty

Compagnie Régis Obadia

Sorties cinéma, à partir du 8 octobre

La Comédie de Saint-Étienne

Le Petit Théâtre de Pain

Compagnie Ytuquepintas

Opéra de Pekin

Xavier Mortimer

Agnès Jaoui chante, 30 septembre

Sorties cinéma, à partir du 1er octobre

Les Yeux Noirs

The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra

Eklektika se dévoile à la presse et à ses partenaires culturels

Résidence avant Destruction

COLLECTIF MxM

If Renaud Was a Punk + Brassen's Not Dead

Mars Red Sky + Year Of No Light

Equal Brothers meets Dawa Hi-Fi

Massilia Sound System + Tortuga Sound System

Ez3kiel + Sakya

Sebastien Tellier +Nahia Zubeldia & Matthys

PIERS FACCINI & VINCENT SEGAL

COLLECTIF OS’O

THEATRE NATIONAL DE BORDEAUX EN AQUITAINE

Black Strobe + Capsula

Chill Bump, Sole + DJs Skillz & Pace

Clinton Fearon & Boogie Brown Band

Sebastien Schuller

Lords of Altamont

Les Tambours du Bronx

Tim Vantol + Mohawk, 29 septembre

Dantza Hirian, 28 septembre

Dantza Hirian, 27 septembre

Dantza Hirian, 27 septembre

MICHEL PASTRE, LOUIS MAZETIER & JEROME ETCHEBERRY

PLAZA FRANCIA

Slava Polunin - Slava's Snowshow

Compagnie du Sans Soucis

Compagnie Têtes de mules & Cirque Ozigno

Compagnie Paul les Oiseaux

Gregory Porter

Compagnie Arguia Théâtre

Aquaserge [Microscope]

Joséphine Foster [Microscope] remplacée

Concert Orchestre régional Bayonne Côte Basque

UPPA Danse [Microscope]

OTPMD [Microscope]

Magicabine [Microscope]

Concert Powerdove

Expo Zumeta

Centrifugeuse, 19 sept

Itxaro Borda, 20 septembre

Magnéto 26 septembre

Fête de l'Automne, Bidart

Magnéto 19 septembre

Haizebegi, samedi 20 septembre

Haizebegi, vendredi 19 septembre

Haizebegi, jeudi 18 septembre

Temps d'Aimer, 14 sept

Festival de Biarritz

Etchegohyen Ahizpak

Bera de Bidasoa, Ertz

Thee Silver Mt Zion Orchestra, 26 septembre

Atabal, Wovenhand, 1er octobre

Musique en Côte Basque, 21 septembre

Musique en Côte Basque, 20 septembre

Musique en Côte Basque, 19 septembre

Musique en Côte Basque, 12 septembre

Musique en Côte Basque, 12 septembre

The Show + Antoine Perrut Trio + Bokale B. Band

Baptiste Trotignon trio + Khalil Chahine quintet

Sylvain Luc et Stefano Di Battista quartet + Roger Biwandu trio

Sorties cinéma, à partir du 24 septembre

Sorties cinéma, à partir du 17 septembre

Sorties cinéma, du 10 au 16 septembre

Les chemins du Brigadier, 16 septembre

Black&Basque, 14 septembre

Black&Basque, 13 septembre

Black&Basque, 12 septembre

Temps d'Aimer, 21 sept

Temps d'Aimer, 20 sept

Temps d'Aimer, 19 sept

Temps d'Aimer, 18 sept

Temps d'Aimer, 17 sept

Temps d'Aimer, 16 sept

Temps d'Aimer, 15 sept

Temps d'Aimer, 13 sept

Maxime le Forestier, Biarritz

Temps d'Aimer, 12 sept

Pages internes